"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Демиург берет очки

В рамках четвертой игровой недели во Владимире прошли игры первенства АМФ «Золотое кольцо», в которых приняли участие хозяева – из «Князя Владимира» и два ярославских коллектива – «Аркада-Бинго Бум» и «Демиург».

В первом матче сошлись соседи по турнирной таблице – «Князь Владимир» и «Аркада-Бинго Бум». С первых минут на площадке Физкультурно-оздоровительного комплекса разгорелась упорная борьба на каждом участке поля. Владимирцы начали матч активными действиями в атаке и высоком прессинге, стремясь сразу взять инициативу в свои руки. Однако уже на первой минуте опасный розыгрыш аута у ворот «Князя» закончился голом, который вылился на подопечных Максима Заурова ушатом холодной воды. Острым пасом Евгений Ликратов ввел мяч из-за боковой линии. Оставленному без попечительства в штрафной площади Сергею Зимину оставалось только в касание замкнуть передачу. Что он и сделал, открыв счёт в матче. Несмотря на провальное начало, «Князь Владимир» постепенно забрал инициативу себе. И эта активность принесла плоды в виде голов. Сначала Данила Карев на шестой минуте прекрасным длинным диагональным пасом вывел Алексея Денисова на выгодную позицию, и тот точным ударом сравнял счёт – 1:1. Затем, на восьмой минуте дружно убежав в контратаку владимирцы забили ещё раз. Этим событиям предшествовала грубая ошибка в обороне игрока «Князя» Берика Тевосяна. Он недостаточно сильно отпасовал назад вратарю, и мячом овладел соперник. Выход один на один прекрасно отразил вратарь «Князя» Александр Кузнецов. Мяч вернулся к Берику, и он смог разогнать стремительную контратаку, подключив к ней Максима Митина, который, в свою очередь, отпасовал Илье Татаренко. Илья отлично пробил с острого угла. 2:1 в пользу «Князя Владимира». Дальнейшая игра в первом тайме проходила в равной борьбе. Но на четырнадцатой минуте, в очередной раз перехватив мяч, «Аркада» пошла вперёд. Быстрая атака не получилась, и она перешла в позиционную. И тут ярославцы оказались на высоте. После нескольких пасов мяч оказался у Сергея Зимина, который, переместившись с левого фланга в центр, пробил по воротам. Мяч небольшим рикошетом от ноги защитника полетел в сторону штрафной. А там его протолкнул в ворота «Князя» оказавшийся быстрее всех Сергей Гаврилов. Итог первого тайма 2:2.

Десять минут второго тайма прошли в изнурительной борьбе. Несмотря на возникающие острые моменты, обе команды никак не могли вырваться вперёд. Однако первыми равновесие нарушили владимирцы. Атаку начал Андрей Подымов, из глубины поля отдав передачу капитану команды Ивану Каратыгину. Иван, достаточно жёстко переправил мяч Берику Тевосяну в штрафную «Аркады». Берик смог не только принять и обработать этот сложный пас, но и с разворота точно пробить по воротам ярославцев. 3:2 – «Князь Владимир» вырвался вперёд. Но, как оказалось, «Аркаду-Бинго Бум» такой результат не устраивал. И через две минуты после пропущенного гола они это доказали на деле, переиграв упорно оборонявшихся владимирцев. Получив мяч от Сергея Бобылёва, Сергей Гаврилов точным и коварным ударом в ближний угол метров с десяти оставил не у дел защиту и вратаря владимирской команды. 3:3.
Хозяева очень старались одержать победу, но ярославцы сражались до последнего. Зрелищность матчу придавали эмоции игроков и страсти, временами накалявшиеся до предела. В итоге – боевая ничья.

Во втором матче встретились земляки – «Аркада-Бинго-Бум» и «Демиург». Последние выглядели значительно сильнее соперников. Возможно потому, что для «Аркады» это был уже второй матч. Не прошло и пяти минут, как заметное преимущество «Демиурга» воплотилось в забитый гол. Евгений Новиков получил мяч в районе шестиметровой отметки у ворот «Аркады». Сам пробить не смог, но удачно отпасовал назад набегавшему Максиму Квашнёву. Максим открыл счёт  - 1:0 в пользу «Демиурга». По ходу первого тайма эта команда ещё не раз могла увеличить отрыв, но их сопернику явно везло, и счёт до конца тайма не изменился.
  «Демиург» в самом начале второй половины игры дал слабинку и позволил сопернику сравнять счёт. Однако команда Игоря Сухарева сумела быстро вернуть преимущество и дважды результативно его закрепить. Сначала, после нарушения со стороны «Аркады» в полуметре от линии штрафной площади, Олег Цвелев удачно реализовал штрафной удар, пробив сквозь рассыпавшуюся стенку. Затем, после прострела в штрафную площадь и нескольких рикошетов игроки «Демиурга» буквально «заковыряли» третий мяч усилиями двух Сергеев – Зимина (пас) и Бобылёва (гол). Полтайма преимущество «Демиурга» не вызывало сомнения. Многое изменилось во второй половине. Ключом к развороту событий в пользу «Аркады» стал чудо-гол Дмитрия Ивкова. Игрок «Аркады» сначала ударил по воротам низом. Мяч, отбитый вратарём, взвился свечой вверх, и когда он опускался, Дмитрий приложился по нему второй раз, мастерски ударив влёт метров с десяти сильно и точно. Этот фантастический гол, безусловно, будет претендовать на звание красивейшего в этом сезоне. Он также произвёл магические и прямо противоположные действия на команды: одной добавил сил и окрылил надеждой, в другую вселил волнение и неуверенность.
Ценой неимоверных усилий игрокам «Аркады-Бинго Бум» удалось за три минуты до конца игры сравнять счет. Опять блеснула результатом пара Зимин - Бобылёв. Итак, во втором матче тура снова ничья – 3:3.

Для команды Евгения Хапаева этот тур закончился. Избежав поражений в двух матчах, «Аркада-Бинго Бум» проявила не только слаженность действий и мастерство, но и характер.
Вот что сказал об итогах тура играющий тренер ярославцев: «Мы уже давно участвуем в этом турнире, каждый год ставим целью добраться до первого места.  Всё это время, максимум, были вторыми. В этом сезоне – тяжело. Мы без тренировочного процесса. Играем только за счёт своих боевых качеств, спортивной агрессии, активности, игрового опыта. В этом году к изначальному названию «Аркада» добавилось ещё одно – «Бинго Бум». Это букмекерская компания, которая помогла нам с покупкой формы
Поездка во Владимир для меня принципиальная. В 2005 году здесь я выслупал за «Торпедо» Владимир, играл во второй лиге. А сейчас друзья выступают за «Князь Владимир» – Паша Втюрин, Ваня Каратыгин, Марат Мангушев. Сюда мы приехали за победой над «Князем». Здесь победить нам пока не удавалось. В Ярославле обыгрывали, а во Владимире – ни разу. У «Князя» почерк всегда тренерский виден. Максим Зауров мне очень импонирует. Нравится, что он собирает такой коллектив, ставит тренировочный процесс. Это, конечно, его большая заслуга.
Команду «Демиург» мы знаем, это наши ярославские соперники. С ними игра всегда принципиальна. С некоторыми игроками у нас дружеские отношения, но когда мы выходим на площадку, то здесь уже друзей нет. Сегодня, проигрывая один-три, нашли в себе силы сравнять счёт. Всё-таки две игры подряд. И «Демиург» хорош, тоже тренируется. Тяжело с ними играть.
К сожалению, у меня уже мало получается выходить на площадку. Помоложе ребята есть, посвежее. Сегодня переоделся в форму, но это так, на всякий случай. Теперь я больше организатор и тренер команды, чем игрок».

Итак, второй матч тура, и опять ничья 3:3. После этого кое-кто из болельщиков даже предположил, что и третья игра принесет такой же результат. Предпосылки к этому были весьма основательны, так как обе команды были расстроены упущенными победами в своих первых матчах. Но ход встречи «Князь Владимир» - «Демиург» пошёл совсем по другому сценарию.
Возможно, ярославцы настроились на поединок основательней хозяев, так как первая минута снова стала роковой для владимирцев. Пятнадцатая секунда. Розыгрыш аута. Игроки «Демиурга» без надлежащей опеки. И как результат гол Сергея Пичугина после паса Павла Цвелёва. Чётко разыгранная трёхходовка отправила владимирскую команду в нокдаун. Но на этом сходство этого противостояния с игрой «Князя» и «Аркады» закончилось. Весь первый тайм команда Максима Заурова пыталась найти слабые места в обороне «Демиурга». Но соперник  не только не позволил владимирцам забить, но и сам увеличивал преимущество в счёте, забив на шестой и двенадцатой минутах. Получив разрезающий диагональный пас от Максима Квашнёва, ярославский игрок Евгений Новиков сначала раскачал и уложил на паркет лидера владимирцев Данилу Карева, который обычно сам в атаке так поступает со своими визави. А затем он буквально расстрелял ворота «Князя». Вратарь Михаил Бряузов среагировал на удар, но зафиксировать мяч не сумел. Третий гол, забитый «Демиургом» – образцово исполненный Маскимом Квашнёвым и компанией, стандарт – штрафной удар с семи метров. Мяч каким-то непостижимым образом проскочил сквозь стенку в ворота «Князя». Итог первого тайма – 0:3 в пользу гостей.

Во втором тайме находящийся на грани поражения владимирский коллектив усилил натиск. Однако мяч упорно «не желал» попадать в ворота соперника. Почти весь второй тайм хозяева провели в атаках. Они стали меньше ошибаться в обороне. Но спасти игру не помогли, ни замена вратаря (причём к хорошо игравшему Михаилу Бряузову у тренерского штаба не было никаких нареканий), ни переформатирование игровых четвёрок, ни подключение в концовке пятого полевого игрока. Пятый полевой помог усилить давление на ворота гостей, но забить гол так и не получалось. Не обошлось и без ошибок. После первой ошибки от гола спас свою команду Данил Мартынов, вынесший в самоотверженном подкате мяч почти от самой линии ворот. А за вторую ошибку при розыгрыше с пятым полевым игроком владимирцы уже были наказаны четвёртым пропущенным голом в пустые ворота. Только на последней секунде хозяевам удалось провести мяч престижа. Причем удар Данилы Карева по воротам «Демиурга»  совпал с сиреной электронного табло. В итоге – чувствительное поражение владимирской команды на домашней арене со счётом 1-4 от крепкого и мастеровитого  «Демиурга».

Играющий тренер команды «Демиург» Игорь Сухарев поделился своими впечатлениями и от владимирского тура и от старта своей команды в Первенстве в целом: «Как всегда, мы претендуем на первые места. Лет пять-шесть или даже больше уже играем. И в этом сезоне стремимся попасть в «тройку». Правда, плохо начали. В Вологду ездили – проиграли две игры. Но там были проблемы с составом. Сейчас с составом более-менее всё в порядке, поэтому будем бороться за призовые места.
На игры сегодня настраивались. «Аркада» – принципиальный соперник, уже лет пять не можем выиграть у них. Сегодня, я считаю, мы очень хорошо сыграли, но не повезло. Сумасшедший гол забил Ивков Дима, нужно отдать ему должное. Он переломил ход игры, когда, казалось бы всё было в наших руках. Мы вели три-один. Но этот гол нас немного подкосил. В итоге три-три. Хотели, конечно, обе игры выиграть.
На «Князь Владимир» тоже настраивались принципиально, соперника знаем очень хорошо. Знаем тренера, знаем принцип игры. Мы готовились, плюс самоотдача. Мне понравилась наша молодая четвёрка. В прошлом году мы её уже привлекали на игры «Золотого кольца», но большой игровой практики у них не было, выходили на замены в некоторых играх. В первом туре их не было, но сегодня мы их подтянули. Очень хорошее впечатление производит эта четвёрка. Понравилась наша командная игра, а также наш вратарь Каргин Илья. В нескольких моментах в начале матча с Владимиром он «потащил» и тем самым придал тонус команде, которая в дальнейшем продолжила бороться и победила».

Высказал своё мнение об итогах домашнего тура и главный тренер команды «Князь Владимир» Максим Зауров: «В организационном плане, как обычно, тур на высоком уровне. Думаю, все счастливы и довольны. Может быть покрытие немного жестковато. Игра очень приличного уровня была сегодня. Все три встречи боевые получились. Несмотря на крупный счёт в третьем матче, считаю, игра была тяжёлой для соперников. Если говорить о нас, то в нашей команде много возрастных игроков, и во втором матче не хватило немного физической готовности. Пытались мы за счёт ротации что-то сделать, да и моментов было достаточно. Но четвёрки были неравноценны, и  во многом мы проиграли именно физически. Плюс команда «Демиург» очень серьёзно подкована тактически.  В тактике мы тоже проиграли. И если в «физике» мы ещё как-то могли выровняться, то в тактических моментах было видно, что они лучше сыграны, и у них в арсенале больше наигранных комбинаций.
В нашей команде сегодня все старались. Очень порадовали молодые ребята, дебютанты «Князя», – Данил Мартынов и Берик Тевосян. Красавцы. Очень хорошо, что молодые игроки не «проседают». Есть, конечно, те, о ком я мог бы высказаться критически, но делать этого не стану. Сегодня у нас были проблемы именно с концентрацией внимания. В раздевалке перед играми говорили, что матч начинается с первой секунды. И что? В  обеих пропустили очень быстрые голы. Соперник забивал нам практически без сопротивления, то есть можно сказать, что «проспали», поэтому и   уступили. В нюансах было заметно, что по сравнению с соперником мы чуть-чуть недонастроены. Ну и опять, повторюсь, очень большой дисбаланс в команде по физическому состоянию игроков. Я говорю это не в качестве оправдания. Когда команда включалась в этот сезон,  мы прекрасно осознавали, что именно такие сюжеты нас ждут. И лично для меня абсолютно ничего удивительного сейчас не происходит».

Присутствовавший на встречах во Владимире президент Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо» Иван Бирюлин так резюмировал прошедший тур: «В нынешнем сезоне в нашем турнире собрался очень ровный состав участников, в котором нет явного фаворита. Сегодняшние игры во Владимире и Вологде – подтверждение моих слов, как и результат последней игры. Счет 4:1 в пользу «Демиурга» вряд ли полностью отражает преимущество этой команды над хозяевами. Оно явно не просматривалось. Уверен, что болельщики остались довольны увиденным».
«Надеюсь, что и игры других туров, – подчеркнул Иван Александрович, – пройдут в острой, бескомпромиссной борьбе, без скандалов, а победитель выявится по итогам честного спортивного состязания».