"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Начало положено!

Стартовый тур нового сезона Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди команд 1 лиги состоялся в минувшее воскресенье в УСКК «Вологда» города Вологды.

Ярославские «Демиург» и дебютант турнира, «Шинник» приехали в гости к мини-футбольному клубу «Ровесник-Логасофт». Открыл торжественный игровой день президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, который поздравил с началом сезона команды и многочисленных болельщиков, а также вручил награду лучшему бомбардиру прошлого сезона, нападающему МФК «Ровесник-Логасофт» Сергею Кузьминых и благодарность Ассоциации мини-футбола России Илье Малинову, который в АМФ «Золотое кольцо» отвечает за реализацию проектов «Мини-футбол — в школу» и «Мини-футбол — в Вузы».

Матч открытия свел на площадке хозяев тура, футболистов «Ровесника» и гостей из Ярославля, команду «Демиург». Кадровые проблемы затронули оба коллектива, несколько ведущих игроков не смогли принять участия в поединке, но он от этого менее зрелищным не стал. На правах хозяев поля «Ровесник» весь матч владел инициативой, четко выполняя установку играющего тренера команды Алексея Шихова. «Демиургу» оставалось уповать на защиту и редкие контратаки. Первый гол сезона с передачи своего многолетнего партнера по команде Вячеслава Смирнова забил Сергей Кузьминых.
Отметим, что игровой день вообще стал успешным для «старой гвардии» вологодского мини-футбола. Второй мяч в игре ударом головой забил «ветеран» вологодского клуба Сергей Парамонов. В начале второго тайма «Демиург» огрызнулся несколькими хорошими атаками, но мяч в ворота у ярославцев не шел. Зато зашел он в их ворота. Дважды отличился Алексей Шихов. Вначале с позиции столба Алексей развернувшись отправил мяч в девятку, а затем замкнул отличный прострел на дальней штанге. В обоих случаях ассистировал тренеру ведущий игрок команды Сергей Кузьминых. Итоговый счет матча — 4-0 в пользу хозяев паркета.

После матча тренер «Ровесника» Алексей Шихов отметил дисциплинированность своих подопечных: «Мы провели отличный недельный подготовительный цикл к играм «Золотого кольца». Из новогоднего отпуска вышли уже третьего января. Активно тренировались и провели две официальные игры в городском и областном турнирах В стартовом матче отмечу старание активно обороняться и быстро атаковать, игроки выполнили все предматчевые установки, проявили самоотдачу и показали хорошую слаженную игру».

Наставник «Демуирга» Артем Калинин отметил отсутствие целой четверки ведущих игроков, из-за чего атакующие и оборонительные действия команды потеряли в цельности, а игрокам порой не хватало взаимопонимания. Недостающее взаимопонимание и домашние заготовки в виде стандартов и игра с пятым полевым получились у «Демиурга» в следующем матче, против земляков из «Шинника», но вот результат остался неудовлетворительным — поражение со счетом 4-5. «Шинник», активно проявивший себя на трансферном рынке, смог собрать под своими знаменами опытных игроков, что дает команде право считаться одним из фаворитов турнира. Одно присутствие многолетнего лидера «Князя Владимира» Андрея Миронова чего стоит.
«Шинник» открыл счет в отчетном матче на 7 минуте усилиями Алексея Чебынкина. И дальше начались любимые зрителями „качели“. Нападающий «Демиурга» Александр Прусов смог сравнять счет. 1-1 Затем трижды отличились игроки Шинника», а их голкипер не позволил «Демиургу» забить с 6-метровой отметки. 4-1 и, казалось, игр сделана. Но не тут то было. Трижды забивает «Демиург» и счет уже 4-4. Последние минуты матча включили в себя и спорные судейские решения и острые моменты у тех и других ворот, и валидольную концовку матча, в которой нашлось место для победного гола «Шинника». На 30 минуте игры автором победного гола стал Андрей Миронов.

Закрывали игровой день «Ровесник-Логасофт» и «Шинник». Оба коллектива с первых минут очной встречи были нацелены только на победу. Темп игры, нерв и эмоции были на самом высоком уровне и пределе. И все же ярославцы, несмотря на второй матч подряд, выглядели в игре более свежими и в нужных моментах смогли оставить голову «холодной», ответственно подойдя к ключевым моментам игры. Открыли счет вологжане. Алексей Шихов спередачи Андрея Огурцова на 5 минуте встречи вывел свою команду вперед. Минимальный счет продержался весь первый тайм.
В начале тайма второго Алексей Шихов в попытке прервать острую передачу вкатился с мячом в собственные ворота. 1-1 после досадного автогола. За десять минут до конца встречи «Шиннику» удалась, как оказалось победная двухминутка. Вологжане слишком раскрылись и не смогли выдержать собственный атакующий ритм. 3-1 в пользу «Шинника» после мячей Алексея Филатова на 22 и Кирилла Буньковского на 23 минутах. Использовав пятого полевого игрока вологжане за минуту до финального свистка смогли сократить отставание в счете (забил Сергей Кузьминых), но ярославцы сумели выстоять заветную минуту и набрать шесть очков в своем дебютном туре.