Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Евгений Демченко  
 
Тренер команды «Эль Классико» Евгений Демченко рассказал о своей команде, задачах и возникающих проблемах при работе с детьми.



- Ваша команда является дебютантом Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей. Внесите ясность: что из себя представляет «Эль Классико» – это спортивная школа, частный клуб или что-то другое? 
- Мы представляем спортивную муниципальную школу, базирующуюся в поселке Вожега Вологодской области, а само название команды пришло из Санкт-Петербурга. «Эль Классико» – это сеть росcийских и испанских школ. На нас вышли люди, пообещавшие спортивную экипировку из Испании. Учитывая, что наши партнеры из этой страны, название команды соответственно было приближенным к Испании – это одно из условий сотрудничества с нашими коллегами. 

- Что собой представляет сегодняшняя структура вашей муниципальной школы: тренеры, условия, количество возрастных групп и занимающихся, направления, и так далее? 
- У нас сформированы возрастные группы с 2002 года рождения по 2013 год рождения. Вместе с ребятами работают два тренера по футболу. Мой коллега занимается с ребятами 2005, 2006, 2007, 2010 годов рождения. У нас нет разделения на отделения футбола и мини-футбола, а всего занимается порядка 140-200 детей. Поскольку в зимний период мы лишены необходимых условий заниматься на большом поле, мы сильно зависим от зала. И только с апреля месяца выходим на улицу. У нас нет конкретной специализации – «Эль Классико» играет как в большой футбол, так и в мини-футбол. Стоит сказать, что наши лучшие дети выступают не только за «Эль Классико», но и за другие юношеские областные команды, участвуя в различных турнирах, в том числе и за границей. Одним из главных отличий нашей команды 2007-2008 годов рождения является тот факт, что состав сформирован из двух поселков – Вожеги и Сямжи. 

- С чем связано, что решили объединиться? 
- С тем, что население Вожеги 4-5 тысяч человек, а Сямжи – 4 тысячи человек. Мы ограничены в выборе детей, поэтому приняли с коллегой решение объединиться в одну команду. Таким образом, у нас появляется возможность не просто участвовать, а конкурировать с городами. На фоне того, что в прошлом году выиграли кубок Вологодской области по мини-футболу среди юношей, приняли решение попробовать свои силы в Первенстве АМФ «Золотое кольцо». Конечно при подготовке к этим соревнованиям не обошлось без проблем.  

- Вы имеете в виду отсутствие как такового совместного учебно-тренировочного процесса? 
- Да. Расстояние между нашими поселками составляет 140 километров, поэтому тренируемся врозь, но по одной программе. Играем двумя четверками: одна из Вожеги, другая – из Сямжи. В каких-то моментах четверки «мешаем». Периодически между турами или турнирами мы делаем общий сбор, в ходе которого смотрим над сочетанием четверок. Не стану скрывать: географическое положение влияет на совместный тренировочный процесс. 

- Наверное, всплывают и другие проблемы – микроклимат команды, тактический рисунок. Что вашему тренерскому тандему тяжелее: создать хороший микроклимат и объединить ребят одной целью или поставить команде игру? 
- Тяжелее – объединить ребят. Дело в том, что мальчишкам в основном по 10 лет – в этом возрасте мы ни в коем случае не ставим их в какие-то жесткие тактические рамки. Максимум просим ребят в каких-то моментах сыграть уже, в каких-то – шире. А вот создать правильный внутренний микроклимат значительно сложнее. Бывает, что в команде между мальчишками начинаются разногласия на фоне того, какая четверка играет лучше. Ни в коем случае не должно просматриваться «звездной болезни» и разговоров на тему: «Вожега лучше Сямжи или наоборот». Если на этой почве и возникают какие-то вопросы, то собираемся и решаем его в диалоге с ребенком – разговариваем с ним на установке, в перерыве или после игры. Конечно, все вышесказанное имеет большое значение, но основные проблемы мы еще c вами даже не затронули. 

- В таком случае – что в первую очередь мешает работать? 
- Основная проблема – это материально-техническая база. Все что мы приобретаем, участие в турнирах – это деньги родителей, которые нас спонсируют, возят на соревнования. Что касается тренировочного процесса, то занимаемся мы в зале, который по своим размерам не соответствует сегодняшним стандартам. У наших хороших друзей из поселка Сямжи условия ничуть не лучше. В общем в Вожеге и Сямже ситуация плачевна: остались два зала, которые не реконструируются, а новые – не строятся. Мы объездили всю Вологодскую область и практически везде спортивная инфраструктура изменилась в лучшую сторону – за счет финансовой помощи «Газпрома» или федерального бюджета. На фоне новых ФОКов на наши залы без слез не взглянешь.  

- Раз у вас такая ситуация с залами, тут же напрашивается вопрос: где будете принимать своих соперников в Первенстве АМФ «Золотое кольцо?» 
- Планируем – в Вологде. На сегодняшний день нам пообещали, что не придется платить за аренду, поскольку построился спортивный комплекс, который скорее всего будет сдан в эксплуатацию уже в январе 2019 года. В связи с этим попросили АМФ «Золотое кольцо» чтобы нам домашний тур поставили как можно позднее. Насколько мне известно, зал будет отвечать всем требованиям, потому что в этом спорткомплексе будут базироваться все сборные области. На этой базе будет уложен искусственный газон и построены трибуны, что будет соответствовать требованиям ПФЛ. 

- Cменим тему и поговорим о старте Первенства АМФ «Золотое кольцо». Одно набранное очко в 4 стартовых играх – закономерность? 
- Мы могли бы рассчитывать и на большее количество очков. Просмотрев наши поединки, лишний раз убедились в том, что не всегда счет был по игре. Мы ни в чем не ограничиваем детей на площадке, поэтому пропускаем мячи, которые можно было бы легко избежать. Например, если ребенок находясь последним начинает обыгрывать и теряет мяч, а команда пропускает – мы его не ругаем. В какой-то степени наоборот поощряем, потому что он не боится взять ответственность на себя. Мы не видим трагедии в том, что сегодня подобное решение нашего игрока привело к негативному результату и рассчитываем, что на выпуске эти вещи будут положительно влиять на футболиста. Подчеркну, что сегодня мы готовим не команду, а игроков. Мы ставим перед собой высокие цели и стараемся сделать так, чтобы ребенок попал в команду мастеров. На сегодняшний день у нас есть определенные выходы на очень опытных тренеров поселка Ямайский Вологодская область, где базируется команда «Олимп». Воспитанники «Олимпа» проявляют себя очень успешно – были в Италии, Эстонии, планируют поехать в Грецию. Одним словом политика клуба – готовить игроков для команды мастеров. 

- Давайте подведем итоги нашей беседы. В силу того, что ваша команда дебютант и формируется из двух команд разных поселков – пока главное участие, а не результат? 
- Разумеется, мы не ставим перед собой высоких результатом, потому что каждая игра для каждого ребенка – это в первую очередь проявление себя и воспитание психологии победителя. По окончании каждого матча делаем для себя определенные выводы – как тренеры, так и сами дети. 



 Андрей Тараканов

30.12.18 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0