Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Валидольный финал  
 
Завершилось Первенство АМФ “Золотое кольцо” среди юношей 2009 года рождения. Победителем соревнований стали юные воспитанники вологодской команды “Класс А”, переигравшие в финале “Дрим Тим” Доброград.

Для совсем еще мальчишек соревнования такого уровня стали первым в их жизни и запомнятся надолго. Забитыми мячами и нереализованными моментами, мини-футбольной аурой и красивыми призами, жесткими столкновениями и нестандартным обыгрышем. Но самое главное – самыми искренними детскими эмоциями. 
Это надо было видеть своими глазами, как воспитанники СШ №13 транжирят один голевой момент за другим в поединке с командой из Доброграда, как финалисты Первенства – “Класс А” и “Дрим Тим” выдают матч-огонь, как в это время на трибунах легкоатлетического манежа “Ярославль” неистово болеют родители детей. 
Небольшое количество команд в возрастной группе ребят 2009 года рождения не оставило организаторам возможности для маневра при составлении календаря. В итоге четыре команды сыграли в один круг, после чего две лучшие команды провели финальный матч.

- Все равно турнир получился очень интересным, впечатления от поездки в Ярославль очень приятные, – скажет по окончании турнира Евгений Шелков– отец игрока команды “Класс А” Вологда Алексея Шелкова. – Ребятам удалось совместить спортивную программу с культурной. В частности во второй день команда в полном составе сходила в кинотеатр и посмотрела фильм “Тренер”. 

Со стороны могло показаться, что матчи группового этапа для игроков вологодского “Класса А” стали настоящей прогулкой. Они катком прошлись по “Атланту” 11:0, разорвали в клочья оборону “Дрим Тим” – 5:0 и СШ №13 – 5:1. Чтобы охарактеризовать происходившее на поле, проще всего сказать, что для команды Виктора Анухина предварительный этап напоминал тренировки с повышенной ответственностью. Сам же наставник даже при крупном счете в пользу своей команды оставался одним из самых заметных на площадке, громко комментируя чуть ли не каждое удачное и неудачное действие своего подопечного. Тяжело пересказать – надо было видеть своими глазами как соскучившийся по матчам Первенства АМФ “Золотое кольцо” Виктор Анухин размахивал руками, удивлялся очередному неиспользованному моменту, жестами и мимикой напоминая скорее молодого тренера НБА.
“Атлант” пока еще только строится, в структуре нет возрастной группы ребят 2009 года рождения, поэтому на этом турнире был представлен игроками 2010 года рождения. Учитывая, что на данном этапе один год – очень существенное преимущество, напрашивается вывод, что четвертое место по итогам группового этапа – далеко не провальный итог. Тем более в некоторых матчах, к примеру c “Дрим Тим”, подопечные Андрея Жаренникова показали весьма содержательный футбол. Лидерами команды были нападающий Александр Варламов и защитник Тимурлан  Байменов.

- Качество игры с командой “Дрим Тим” меня полностью удовлетворило, команда отыграла хорошо, – считает тренер Андрей Жаренников. – В других же поединках нам было очень тяжело что-то противопоставить соперникам. Будем проводить набор игроков 2009 года рождения. Что касается организации соревнований, то могу сказать только положительные слова – все прошло на высшем уровне, претензий нет. 

Воспитанники СШ № 13 способны были на большее, по крайней мере, могли рассчитывать на выход в финал, но ужасное невезение в совокупности с проблемами в реализации голевых моментов в поединке против “Дрим Тим” не позволили ярославцам подняться выше третьего места. В этом поединке подопечные Валерия Иванова устроили аттракцион невиданной щедрости. Из позитивных моментов нельзя не отметить игру капитана команды Алексея Жарникова, который не боялся брать игру на себя и сыграл достаточно результативно. Козыри Алексея – обводка, хорошее видение поля, поставленный удар. Если он продолжит и дальше так над собой работать, то вполне может вырасти в добротного футболиста. Так же выделялся защитник Михаил Лахтионов проведший два игровых дня практически без замен.

- По возможности ставили перед собой задачу занять первое место, но, к сожалению, не получилось – соперники оказались сильнее. Одна из причин – отбор игроков. Мы пока работаем с теми игроками, которые есть. Возможно, чуть позднее ребята подтянутся, раскроются. Игры показали, что в этом возрасте ребятам свойственно во время игры “впасть в ступор”. На тренировках у них многое получается, но как только выходят на игру, то все напрочь забывается  и установка не выполняется. Как и любой тренер замены производил по результату. Ребята впервые играли на таком уровне, поэтому заслуживают похвалы. Но с другой стороны – как и любому амбициозному тренеру всегда хочется большего. 

Украшением прошедшего Первенства стал финальный поединок, в котором встретились две сильнейшие команды по итогам группового этапа – “Класс А” Вологда и “Дрим Тим” Доброград  
Будем откровенны – фаворит был очевиден. Текущая форма команды “Класc А”, сметающего все на своем пути, не оставляла даже намека на интригу.
Однако финал удался на славу – “Дрим Тим” не побоялся сыграть с грозным соперником в открытый футбол, выдав яркий и комбинационный футбол. Не игра – а огонь! С первых минут матча на площадке воцарился открытый футбол и уже к перерыву счет мог спокойно быть 3:3 или 4:4. Однако за двадцать минут игрового времени соперники лишь разу поразили ворота, причем автором гола в ворота “Дрим Тим” стал Савелий Кирин, открывший счет в матче уже на третьей минуте.
Оставшиеся минуты матча получились интересными, но со стороны “Дрим Тим” – безголевыми.  Хотя команда из Доброграда старалась атаковать, усилиями связки нападающих Антон Кудряшов – Даниил Луннов создала минимум 3-4 голевых момента, но оборонительные порядки соперника и вратарь Михаил Дудкин были на высоте. Предложить же что-то креативное, от чего бы у защитников “Класса А” закружилась голова, подопечные  Виктора Карпихина так и не смогли. Хотя в старании и настрое на игру им не откажешь.
В концовке игры “Класс А” показал – кто в доме хозяин и более бережливо подошел к реализации своих моментов. Минут за пять до окончания игры свое веское слово вновь сказал Савелий Кирин, отправивший мяч в нижний дальний угол, выйдя один на один с вратарем. Окончательный же счет ударом под перекладину установил еще один лидер вологодской команды Виктор Барсегян.
“Класс А” провел все сорок минут игры дисциплинированно, тактически грамотно и заслужил эту победу, подтвердив статус фаворита турнира. При этом было заметно, что к окончанию соревнований вологодская команда, приехавшая в Ярославль не в оптимальном составе, устала и выжимала из себя последние силы. К тому же перед финалом из-за отмены матча за третье место обе команды лишились дополнительного времени на восстановление.

В церемонии награждения приняли участие спортивный директор АМФ “Золотое кольцо” Илья Малинов и президент ассоциации Иван Бирюлин. По ходу торжественной части победитель получил Кубок, так же заслуженные награды нашли лучших игроков турнира. Если бы существовал приз самого активного и эмоционального тренера, то его бы за явным преимуществом получил наставник команды “Класс А” Виктор Анухин.

- Я всегда такой эмоциональный, а не только на этом турнире, – подчеркнул Анухин.Тем более в финале были “качели” и у соперника были хорошие возможности, чтобы сравнять счет. C другой стороны мы могли раньше забивать и не доводить дело до нервотрепки. Необходимо сказать добрые слова в адрес защитников Дмитрия Попова и Богдана Мясникова, благодаря которым команда выстояла. Конечно, качество игры в финале оставляло желать лучшего, потому что ребята были уставшие, контроль мяча был не тот.  Заострю внимание на таком моменте: очень сложно на короткой дистанции дважды подряд обыграть одного и того же сильного противника. Соперник проиграл первую игру и имел возможность провести работу над ошибками. Наши ребята уверенно победили на групповом этапе, но в таком юном возрасте не понимали, что финал будет совсем другим. 

- Считаю, что решающий матч получился и как минимум на один гол мы наиграли, – поделился своим мнением о финале наставник команды “Дрим Тим” Виктор Карпихин.В то же время отмечу, что весь турнир сыграли безобразно и заняли в группе второе место не без доли везения. Хотя команда умеет играть и в финале обязана была забивать – в ряде эпизодов вратарь соперника был отыгран и ничего не мог сделать. Объективно на этом турнире победил сильнейший – вологодская команда выглядела сбалансированной во всех играх. Нам было очень тяжело скрывать эту оборону. Видна тренерская рука и поддержка родителей.

Поздравляя участников соревнований с окончанием двухдневного турнира, президент АМФ “Золотое кольцо” Иван Бирюлин отметил, что этим турниром ассоциация официально завершает мини-футбольный сезон.
- Будем очень ждать возобновления соревнований по мини-футболу в октябре-ноябре этого года – подчеркнул Иван Бирюлин. – Надеемся, что и в следующем сезоне вы примите в нем участие, станете еще сильнее, чем сейчас. До встречи в сезоне 2018-2019 годов!
                                                                                                                                              
     Андрей Тараканов






22.04.18 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0