Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Геннадий Степанян  
 
Тренер команды “Ростов Великий” Геннадий Степанян рассказал о предстоящем Первенстве АМФ “Золотое кольцо” среди юношей 2007 года рождения и затронул проблемы, с которыми приходится сталкиваться при работе с детьми.

- Изменился ли подход к детскому футболу и мини-футболу в Ростове Великом за последнее время?

- В целом изменения заметны. С мини-футболом ситуация потяжелее, потому что как таковой вид спорта в нашем городе не культивируется. В зимний период времени мы больше работаем в зале и участвуем в турнирах по мини-футболу. Это касается в первую очередь младших возрастов, то есть детей, которые безболезненно переходят с мини-футбола на большой футбол – на формат соревнований 4+1, 5+1, 6+1.  Даже в формате 8х8 в плане тактических действий многое берется из мини-футбола.
Старшие возрастные группы максимально отходят от мини-футбола и с 13 лет не культивируют этот вид спорта, участвуя лишь в Первенстве Ростова по мини-футболу. Это делается для того, чтобы была хоть какая-то игровая практика.
Что касается большого футбола, то ситуация следующая: тренерский корпус омолаживается, опыта – маловато, знаний – недостаточно. Все это приходит со временем.
Считаю, что приход нового директора также способствует развитию, потому что раньше к мнению и желанию молодых тренеров не прислушивались. Сейчас ситуация поменялась – новый директор прислушивается.

- Какие сложности возникают в работе с детьми и как вы их решаете?

- Для Ростова Великого самая большая сложность – это отсутствие полноразмерного футбольного поля с подогревом, на котором можно тренироваться круглый год. У нас поле не приспособлено для уборки снега, манежа – нет. В результате в зимний период вынуждены тренироваться в зале. Это – пропасть. Мы целый месяц втягиваемся только для того чтобы приспособиться к залу – привыкаем к покрытию, обстановке, воздуху, мячу. Потом в течение месяца привыкаем к новым условиям на улице. Нужно понимать, что в зале не хватает пространства, больших ворот, поэтому очень проблематично дать упражнения из большого футбола.
В то же время хочу заострить внимание на том, что очень здорово, что в Ростове Великом вообще построили футбольный стадион с искусственным покрытием.

- Сегодня вы работаете с молодыми футболистами разных возрастов. Чем отличается нынешнее поколение от ваших времен? 

- Время другое и дети другие. У моего поколения желание было одно – играть, играть и еще раз играть. Раньше можно было увидеть двигающихся детей везде – на школьной площадке, во дворе на стадионе, на хоккейном корте. Сейчас произошла виртуализация общества – на улице детей нет. Дети приходят в секции с недостаточной двигательной активностью. Для них дико, когда ты стараешься приучить к организационным действиям, ловкости. 
Наше поколение двигательные качества развивало во дворах – прыгали, бегали, соревновались в различных играх. А сегодня дети “сидят” целыми днями в телефонах, планшетах, компьютерах. Пройдешь в школе по коридору и увидишь такую картину: никто не бегает, не прыгает, зато все “сидят” в телефонах. Безусловно, это глобальная проблема.

- Ростов Великий – небольшой город. Испытывает ли тренерский состав проблемы при комплектовании юношеских команд?

- Радует, что на фоне той ямы, в которой мы находились лет пять назад, намечается хорошая тенденция. Необходимо отметить, что строительство стадиона привлекло больше людей – с каждым годом футболом занимается все больше и больше детей. В наших планах – выход на тот  уровень, который позволит нас собирать команду одного возраста. На сегодняшний день мы к этому не пришли, но через несколько лет – придем и я надеюсь, что у нас будет собираться по 20-25 хороших футболистов одного возраста. Пока мы фактически имеем все возраста спаренные. Ребята 2004 и 2007 годов рождения могут играть одним возрастом, но все ограничивается стартовым составом. 
Специфика заключается в том, что в спаренных возрастах младшим детям тяжело конкурировать со старшими. Это приводит к тому, что многие дети бросают футбол. Тем более они испытывают большие сложности – не выдерживают нагрузки. 

- Впереди Первенство АМФ “Золотое кольцо” среди юношей 2007 года рождения. Эти соревнования вписываются в план подготовки к летнему сезону?

- Считаю, что для ребят 2007 года рождения соревнования по мини-футболу пока актуальны, потому что летом они играют в формате 8х8 на половине поля. Можно решать определенные тактические задачи. Тем более зимой мы тренировались в зале. 
Учитывая, что соревнования пройдут в течение всего трех дней, в целом они вписываются в план подготовки. Всего 5 игр – не смертельно, добираться до Ярославля быстро. Если бы турнир растянулся на 6-7 туров, то мы бы не стали в нем участвовать, поскольку это сказывалось бы на подготовке к летнему сезону. 
В прошлом году участвовали в Первенстве АМФ “Золотое кольцо” среди юношей 2007 года рождения в городе Твери. Бросились в глаза хорошая организация соревнований и сильный состав участников. Ребята получили положительные эмоции – и на площадке посоревновались, и за ее пределами могли пообщаться с игроками из других команд. Не сомневаюсь, что и в Ярославле турнир пройдет на хорошем организационном уровне. Не ставим перед собой задачи во что бы то ни стало победить. Это должно стать следствием нашей хорошей игры.

- У детского тренера должно быть чутье на способного подростка. Есть среди ваших подопечных 2007 года рождения такие, про которых можно сказать: этот парень далеко пойдет.

- Тех, кто выделяется на фоне сверстников достаточно. Талантливые ребята, которые подают надежды, всегда есть. Но я бы не стал сейчас акцентировать на этом внимание. В данный момент у нас есть 5-6 талантливых игроков, им по 10-11 лет и многое будет видно лет через пять. По мере взросления детей изучаю физиологию и готовлю себя к тем проблемам, с которыми столкнусь в период их полового созревания. Многое будет зависеть от того как организм будет реагировать на гормональное перестроение. Сейчас непонятно в какую сторону организм будет реагировать – в лучшую или худшую. Можно привести много примеров, когда кто-то выделяется на общем фоне физическими кондициями, но со временем его догоняли ровесники, а перспективные, терялись и не достигали вершин, которые им пророчили.
                                                                                                                                                      Андрей Тараканов



5.04.18 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0