Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Сергей Сопов  
 
Тренер ЖФК “Сиеста” Ярославль Сергей Сопов рассказал о создании команды, принципах работы, а также поделился впечатлением  о прошедших матчах Первенства "Золотого кольца".

- О вашей команде мало что известно. Почему выступаете под названием “Сиеста?”. Расскажите, с чего пришлось начинать свою работу, в каких соревнованиях участвовали?

- Футбольная команда была создана на базе фитнес-клуба “Сиеста”. Некоторые девочки занимаются футболом первый год, другие – когда-то играли во дворе, есть несколько человек, которые прошли школу ДЮСШ № 13. Сегодняшняя “Сиеста” – возрастная команда, средний возраст 26-30 лет. Но есть и такие игроки, которым за 30 лет и даже за сорок лет.
Наша команда начала свои выступления весной 2017 года – с турнира KFC, в котором заняла второе место. Летом участвовали в Первенстве Золотого кольца по футболу, зимой – в чемпионате Костромской области по мини-футболу и Открытом Первенстве Ярославле, где вели целенаправленную подготовку к Первенству Золотого кольца. Разумеется, результат всегда должен быть на первом плане, но в этих соревнованиях мы старались предоставить всем игровую практику. С удовольствием участвуем во всех турнирах, в которые нас приглашают. К сожалению, в этом году не проводился чемпионат Ярославской области по мини-футболу. Зато смогли принять участие в Первенстве Золотого кольца.

- Насколько довольны тем как сложились для вас первые четыре матча?

- Считаю, что для команды, которая выступает в соревнованиях такого уровня в первый раз, мы выглядели очень достойно.  Да, мы потерпели поражения во всех четырех играх, но ни в одной из них не было явных провалов. Так что старт оцениваю с положительной стороны.
Есть понимание, что это более серьезный турнир по сравнению с Открытым Чемпионатом Ярославля, который прошел в короткий срок, а команды не были представлены всеми сильнейшими игроками. 
Сейчас основная задача – посмотреть себя на таком уровне, понять, что такое мини-футбол. Прошедшие матчи показали, что в физических кондициях мы не уступаем. Однако работы еще непочатый край. Более опытные команды имеют над нами преимущество.

- В чем же на данном этапе уступаете соперникам?

- Прежде всего, в мастерстве. Нам необходимо прибавлять в организации игры и работе с мячом. Проблемы легко объяснимы, ведь многие девчонки занимаются футболом первый год. Поэтому глупо от своих воспитанников требовать хороших результатов в матчах с теми, кто уже давно тренируется и за чьими плечами большой опыт.
При этом хочу отметить, что если один из наших соперников проявит недооценку, то результат может быть отрицательным. Еще в Открытом Чемпионате Ярославля по мини-футболу, где заняли четвертое место, показали, что с нами необходимо считаться.

- Достаточно ли в Ярославской области уделяется внимания развитию женского футбола и мини-футбола?

- Турниров не хватает. Но тут нужно отталкиваться еще и от того, что в Ярославле мало женских команд. Кого можно выделить? Разве только что ДЮСШ № 13. Остальным очень тяжело собраться  и выступить на соревнованиях в оптимальном составе. Кстати, с удовольствие сейчас выступаем в  турнире по мини-футболу в городе Костроме, где участвуют не только команды из нашего региона, но и из Москвы.

- Расскажите о ключевых игроках вашей команды – кто они?

- Не хотел бы никого выделять. Хотя у нас есть 5-6 девочек, которые раньше занимались футболом. Это Татьяна Горшихина, Екатерина Смирнова, Яна Зиновьева, Анна Уварова, Светлана Батманова. На фоне других они отличаются опытом и более высоким уровнем мастерства. 

- Как живет команда за пределами футбольной площадки?

- Подчеркну, что мы достаточно много тренируемся. У нас в команде один человек учится,  а остальные – работают. То есть львиную долю времени занимают тренировки и работа. Конечно, у нас есть собрания, корпоративные мероприятия – вместе празднуем Новый год, Международный женский день 8 марта. 

- В чем принципиальная разница при работе c мужчинами-футболистами и девушками? Назовите главный принцип, которому вы следуете в работе с командой?

- В работе с женской командой больше приходится показывать, потому что на словах не всегда возможно объяснить и донести до игроков свои замыслы. В таких играх как футбол, баскетбол, волейбол – мужчины понимают лучше тонкости игры. Женщины понимают их по-своему, поэтому больше приходится показывать те элементы, которые мужчинам достаточно объяснить на словах.

- Во время матча вы выбираете весьма спокойную манеру поведения и не переходите на ругань. Такая линия вам ближе или она подходит только для женского мини-футбола?

- Не вижу смысла кричать, потому что сам играл в футбол. Когда на человека повышаешь голос, то он еще больше теряется на поле. Может быть, только на опытного футболиста можно крикнуть, чтобы он взбодрился.
Как только начинаешь кричать на молодежь, у которой нет опыта – они теряются и не понимают, что делать.  Тем более бесполезно кричать в ситуациях, когда человек ее просто не понимает. Необходимо после игры собраться, проанализировать и указать на ошибки. Многие великие тренеры, например Валерий Лобановский или Константин Бесков, никогда не кричали. Бесков вообще уходил на трибуну. Крики работают далеко не всегда! 
Хотя иногда приходится повышать голос. Это происходит в тех случаях, когда вижу, что команда “засыпает”. Но в целом я не сторонник такого метода общения с командой.

- Много ли в женском мини-футболе эмоций? Часто ли случаются – слезы, истерики?

- Эмоций очень много – как на играх, так и в тренировочном процессе. Женщины сами по себе эмоциональны. Иногда приходится успокаивать. Безусловно в психологическом плане работать с женщинами намного сложнее, чем с мужчинами. 
Зато и радость от побед своеобразна. Женщины радуются так же эмоционально, как и переживают неудачи. При этом очень редко бывает, чтобы вся команда после поражения была в истерике. Это происходит только после проигранных матчей, в которых изначально ты был фаворитом. Но когда ты проиграешь объективно более сильному сопернику, то уходить в истерику не позволяет разум. Девочки достаточно взрослые и понимают, что результат приходит не сразу.

- Какие задачи ставите перед командой на оставшиеся четыре матча Первенства "Золотого кольца"?

- Мы достаточно мотивированны – будем настраиваться на победу в каждом матче. Постараемся в каждой игре показать свой максимальный футбол, что должно нам помочь набрать очки. Мы уже встретились с тремя соперниками из четырех и знаем их возможности. Полагаю, что некоторым из них, нам вполне по силам потрепать нервы.

- Судя по всему, в будущее вы смотрите с оптимизмом?

- Конечно, хочется смотреть в будущее с оптимизмом... Но у нас очень много девочек 26-30 лет, которые в любой момент могут задуматься о создании семьи, рождении детей. Женский спорт – более короткий. 
“Сиеста” – единственная команда, которая не представляет детско-юношескую спортивную школу, где постоянно можно черпать резервы. Тем не менее в будущем смотрим с оптимизмом. А резюмируя итог нашего разговора, хочу подчеркнуть, что мы собирались не ради 1-2 турниров. Готовы и дальше тренироваться, двигаться вперед. В ближайших планах – участие в Первенстве "Золотого кольца" по большому футболу.

                                                                                                                                                    Андрей Тараканов 



 


28.03.18 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3