"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ Кубок Мэра г. Ярославля - АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2010 г.р. 25-27 марта 2024 г.

Киров хлопнул дверью

11 марта т.г. в городе Кирове, в зале учебно-спортивного комплекса «Вятского государственного университета» состоялся исторический тур Первенства АМФ «Золотое кольцо». Спустя много лет кировские любители мини-футбола смогли воочию увидеть коллективы первой мини-футбольной лиги и сравнить уровень их и местного «Факела».

Первыми на паркет в этот день вышли команды «Факел» и ярославский «Демиург-Буревестник». Гости, на правах завсегдатаев, этих соревнований начали встречу более уверенно, а у хозяев паркета чувствовалась некая скованность и нервозность. Более амбициозные ярославцы захватили инициативу и на шестой минуте матча вышли вперед. Квашнев Максим ударом в ближний угол застал врасплох вратаря хозяев – Никиту Коробова. Но игроки заводской команды и не думали сдаваться в этот день. Сначала они выровняли игру, а на одиннадцатой минуте розыгрыш углового привел к голу капитана кировчан - Максима Отегова.
Первый тайм завершился в ничью, а зрители с нетерпением ждали продолжения игры. Заметим, что дома кировчане выступали в три четверки, которые примерно в равной степени получали игровое время на паркете, что помогало им поддерживать высокий темп. Особенного в составе «Факела» выделялся Кузьминых Дмитрий, игравший в двух четверках, именно он вел всю игру команды. «Демиург-Буревестник», напротив, приехал в семь мини-футболистов, но именно в первом матче это никак не сказалось на качестве игры.
В начале второго тайма ярославцы «поймали» игроков хозяев на контратаке, и Сухарев Игорь вновь вывел гостей вперед. Кировчанам снова пришлось отыгрываться, но, как говорится, дома и стены помогают. Хорошую комбинацию разыграла вся первая четверка «Факела», а мяч в пустые ворота забил Руслан Овсянников, восстановив статус кво. Но тут же хозяева «проспали» на шестиметровой отметке Цвелева Павла, который с выверенной передачи Костюченко Ярослава сделал счет 3-2, в пользу ярославцев. Ключевой момент встречи случился на 23 минуте, когда за фол в штрафной площади кировчан был назначен пенальти. Уйди в отрыв на два мяча ярославцы, наверное они уже бы не отпустили победу, но Цвелев Олег не смог переиграть Никиту Коробова. Этот момент воодушевил хозяев и, лидер «заводчан» - Кузьминых Дмитрий, открыл счет своим голам в этом турнире, прекрасно пробив низом в дальний угол, 3-3! Победу кировчанам за 10 секунд до конца мог принести Руслан Овсянников, но его удар с нерабочей ноги прочитал вратарь команды «Демиург-Буревестник» Эдгар Коюмов. Как итог, боевая ничья 3-3.

Во второй игре тура с ярославцами встречался вологодский «Северянин». Видно было что соперники давно знают друг друга, матч начался «без раскачки», с обоюдоострыми атаками в обе стороны и уже к 4 минуте счет был 1-1. На гол Кузьминых Сергея («Северянин») ответил Цвелев Олег. Довольно равная игра продолжалась до 11 минуты первого тайма, а дальше не в пользу «Демиурга» сыграли особенности данного формата турнира. Судите сами – ярославцы играли вторую игру подряд, играли с поезда в семь человек, да еще и травму получил вратарь, который начинал эту встречу. (Забегая вперед хочу сказать, что такие же факторы сказались на игре «Северянина» в последней игре тура.) Пропустив дважды в первом тайме, «Демиург-Буревестник» во втором играл преимущественно с пятым полевым игроком, но не только не извлек из этого дивиденды, но и проиграл крупно 10-1, позволив вологодским мини-футболистам пополнить свой бомбардирский баланс.

В последнем матче игрового дня местный «Факел» играл с гостями из Вологды. Почувствовав уверенность после первой игры заводской коллектив начал игру довольно смело, но задор хозяев остудил отличный розыгрыш штрафного удара. С отличной передачи лидера «Северянина» - Кузьминых Сергея, мяч забил Финашин Семен на 5 минуте. Но кировчане и не думали сдаваться и взвинтили темп. В результате за 1 минуту 17 секунд они забили три мяча, отличились Отегов Максим, Ржавитин Кирилл и Овсянников Руслан, с шестиметрового удара. Однако с комфортным результатом для игроков из Кирова не был согласен Кузьминых Сергей, который двумя прекрасными ударами со штрафных, в конце первого и начале второго таймов, восстановил ничейную разницу в счете. «Факел» в этот день и не думал сдаваться, начав все с нуля, Владислав Шихов вновь вывел хозяев вперед, но разыгравшийся в этот день Сергей Кузьминых, сыграв на добивании, забил мяч в ворота только что вошедшего в игру Артема Перескокова, который заменил, получившего травму, Коробова Никиту. Счет вновь стал ничейным 4-4.
 Забегая вперед, хочу заметить что второй тайм длился 47 минут и это не могло сказаться на результате. Игроки «Северянина» подсели в концовке и Дмитрий Халявин на 27 минуте матча, убежав на рандеву с голкипером, пробил неотразимо в дальний угол. 5-4. После этого гола тренер команды из Вологды Вадим Матвеев принял решение заменить вратаря на пятого полевого игрока и, хотя мини-футболисты «Факела» в целом оборонялись неплохо, создали очень хороший момент, который не завершился голом благодаря Артему Перескокову, который «прочитал» передачу на пустые ворота, тем самым отведя угрозу от своих ворот. Финальную точку в этой игре поставил кировский Кузьминых – Дмитрий. Он сыграл на перехвате и забил мяч в пустые ворота. Итог встречи 6-4.

Главный тренер «Северянина» Вологда Вадим Матвеев: «Тяжело играть вторую игру с такой длинной дороги, хоть и на поезде, на концовку не хватило сил. А хозяева наоборот молодцы, им нужно продолжать играть, работать и развиваться».

Директор и главный тренер кировского «Факела» Даниил Медведев: «Все задачи на домашний тур выполнены. Мы показали для Кирова уровень развития мини-футбола в «Золотом кольце». Не только уровень игроков и команд, а еще уровень судейства и организации. Очень доволен результатами матчей с участием нашей команды, но есть еще куда расти и развиваться. Самое главное - мы поняли, что мы не безнадежны, можем играть и можем соперничать».

В итоге в этом туре хозяева заработали исторические четыре очка, лидер «Северянина» Кузьминых Сергей стал лучшим бомбардиром Первенства, набрав в Кирове 9 очков (7+2), а на паркете, в качестве судьи, дебютировала Тарбеева Любовь – первая девушка-арбитр данных соревнований, которая отметила что игры такого уровня нельзя ставить в сравнение с матчами Чемпионата области.