Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Закономерные итоги  
 
Завершилось Первенство АМФ “Золотое кольцо” среди юношей 2006-2007, 2004-2005, 2002-2003 и 2000-2001 годов рождения.

Главный вывод, напрашивающийся по итогам соревнований – закономерность итогов. Команды, первенствовавшие в своих возрастных категориях, были на голову выше своих конкурентов. Судите сами: воспитанники СШ № 13 2004-2005 годов рождения опередили ближайшего конкурента на 8 очков, воспитанники СШОР Тверская область 2002-2003 годов рождения – на 7 очков и, наконец, воспитанники СШ № 13 2000-2001 годов рождения – на 9 очков. Согласитесь, что данные факты свидетельствуют о том, что победили действительно сильнейшие команды, а остальным, не менее амбициозным – есть куда расти. Три победителя в двадцати восьми сыгранных матчах сыграли лишь один раз вничью и не потерпели ни одного поражения. Это ли не еще один показатель их ощутимого превосходства над остальными? И если к многочисленным победам юношей 2000 года СШ № 13 мы уже давно привыкли, то к новым триумфаторам сезона – предстоит привыкать.

Вряд ли перед началом сезона кто-то мог предположить, что в возрастной категории 2004-2005 годов рождения фактически не получится борьбы за первое место. Еще неделю назад результаты конкурентов позволили команде СШ № 13 забраться на самую вершину. В оставшихся двух матчах наставник ярославской команды Сергей Пичугин решал скорее локальные задачи и постарался предоставить всем ребятам игровую практику. При этом и о результате не забывал. Завершить Первенство без потеренных очков на мажорной ноте– чем не стимул на оставшиеся два поединка.
Было заметно, что наставник команды Сергей Пичугин старается прививать своей команде комбинационный футбол. Особенно это ярко проявлялось в те моменты, когда на площадку выходила первая ярославская четверка. Именно игроки стартовой четверки и внесли наибольший вклад в успехи команды. То, что Никита Соколов и Григорий Озеров вошли в число лучших бомбардиров турнира – яркое тому подтверждение.
Воспитанники Сергея Пичугина дважды становились третьими, а в этом сезоне cделали настоящий прорыв, одержав восемь побед в восьми матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 50 – 10. Такой результат стал возможен благодаря выстроенной работе, грамотному учебно-тренировочному процессу и участию в многочисленных турнирах – как в Ярославле, так и за его пределами. Безусловно очень полезным оказался представительный турнир в Казани, в котором воспитанники СШ № 13 хотя и оказались за чертой призеров, но получили громадный опыт во встречах против сверстников МФК “Тюмени” и “ВИЗ-Синары”.  Противостояния с такими маститыми соперниками позволяют ребятам окрепнуть и играть с командами Золотого кольца с позиции силы.
Если в поединках с  “Ровесником”, “Северяниным” и “Дрим Тим” у “Кристалла” хоть что-то просматривалось – в очередной раз, кстати, приятное впечатление произвел Михаил Смирнов , – то во встрече со СШ № 13 радужцев откровенно “возили”, и чем дальше, тем безжалостнее. При этом вряд ли кто в чем-то упрекнет “Кристалл”. Ребята – бились, старались. Однако на одном этом далеко не уедешь. Нужен еще и класс, и тактическая подготовка, и техническое оснащение, а в этих компонентах между командами ощущалась приличная разница. Поэтому нынешнее второе место для “Кристалла” – предел их сегодняшних возможностей.

- Не могу сказать, что первое место досталось нам легко, – проявляет уважение к соперникам тренер СШ № 13 Сергей Пичугин.В каждой игре действовали на максимуме своих возможностей. Конечно некоторые команды пока не готовы с нами конкурировать, но такие коллективы как “Кристалл”, “Ровесник”, “Дрим Тим” оставили неплохое впечатление. Именно во встречах с этими командами, играющими в атлетичный футбол, решалась судьба первого места. Отмечу воспитанников “Кристалла”, которые пытаются играть на коротких взаимодействиях в комбинационный футбол. Для наших ребят предстоящий финальный этап Первенства России будет первым в карьере, ставим задачу – достойно себя показать. 

К слову, в составе ярославской команды выступал Максим Осинкин, старший брат которого – Дмитрий стал победителем Первенства в старшей возрастной категории.

В возрастной категории ребят 2002-2003 годов рождения победитель был определен еще неделю назад – им стала СШОР Тверская область, о чем мы подробно рассказывали, поэтому основное внимание было приковано к командам, которые вели борьбу за второе и третье место.
И надо отметить, что в Международный женский день, в котором борьбу за медали вели сразу три коллектива, получился весьма насыщенным и событийным. Тон задали ярославская СШ № 13 и вологодский “Ровесник”. Матч оправдал ожидания и получился весьма боевым и напряженным. Еще за минуту до конца поединка сохранялась интрига, но в концовке вологодские футболисты отправили в ворота соперников два мяча и заслуженно победили со счетом 5:2.
Этот успех у “Ровесника”, похоже, отнял много эмоциональных и физических сил – в матче с “Кристаллом” команду как будто подменили. Если на первую двадцатиминутку вологжан еще хватило, то после перерыва на площадке была одна команда. “Кристалл” смог совершить впечатляющий камбэк и вырвать победу со счетом 4:3. Причем победный мяч радужцы забивали за девять секунд до конца встречи – точный удар на счету Данила Гречухина. Интересно, что двумя часами ранее точно такой же подвиг совершили старшие товарищи. Юноши “Кристалла” 2000-2001 года рождения переиграли “Ровесник”, проигрывая по ходу матча так же со счетом 0:3.
К сожалению, на матч со СШ № 13 радужцев не хватило. Уже к 28-й минуте подопечные Александра Извекова, забив восемь безответных мячей, сняли все вопросы о победителе матча.
Смогли хлопнуть дверью ДЮСШ РППК Рыбинск. В своем последнем матче рыбинцы довольно уверенно переиграли “Кристалл” со счетом 5:1, но эта победа позволила им всего лишь уйти с последнего места. 

В споре лучших бомбардиров по системе “гол плюс пас” вне конкуренции были воспитанники СШ № 13 – Эльчин Халилов и Тимофей Смирнов. А вот в гонке лучших снайперов первое место занял игрок радужского “Кристалла” Александр Курнев, забивший 15 мячей.

В Первенстве АМФ “Золотое кольцо” среди юношей 2000-2001 годов рождения упорной борьбы не получилось. Подопечные Бориса Сейраняна выиграли межрегиональное Первенства в шестой год подряд. Выиграли заслуженно и непринужденно. Ни у кого не повернется язык назвать победу ярославской команды незаслуженной. СШ № 13 входила в четверку лучших команд России, сейчас является середняком высшей лиги чемпионата Ярославля  – просто командой вообще из другого измерения, чем любая другая в Первенстве “Золотого кольца”.
Вологодский “Ровесник” как минимум не разочаровал. Навязать борьбу на выезде СШ № 13 – дорого стоит. После сокрушительно поражения в Вологде команда сделала выводы и в тактическом плане сыграла значительно гибче, стараясь как можно быстрее доставлять мяч в переднюю линию. А при потере мяча – садилась назад, действовала очень компактно. Во встрече с ярославской командой судьбу встречи решил один забитый гол с пенальти, автором которого стал ярославец Даниил Проходимов. В принципиальном поединке страсти кипели нешуточные: в одном из моментов игрок вологодской команды Андрей Жилин едва не снес судейский столик. Вообще братья Жилины были главной движущейся силой своей команды – на их долю приходится 20 из 58 мячей своей команды. 
В своем заключительном матче против “Кристалла” команда СШ № 13 вышла на паркет без своей ведущей четверки, но это ничуть не отразилось на игре. Запас прочности у ярославцев настолько большой, что они и не заметили потери бойцов. Вообще за время работы с этими игроками Борис Сейранян построил цельную и играющую команду без зависимости от одного футболиста. Если 2-3 года назад ярославцы были очень зависимы от игры своего лидера Дмитрия Осинкина, то сейчас, по крайней мере, в межрегиональном Первенстве, они бы справились и бе его помощи.
Самый драматичный матч прошел между юношами вологодского “Ровесника” и радужского “Кристалла”. После первого тайма, по итогам которого “Ровесник” уверенно по счету и по игре вел 3:0 – ничего не оставалось как “перекусить”, что сделать в череде насыщенной мини-футбольной программы не так уж и легко. Каково же было мое удивление, когда вернувшись на площадку, табло показывало счет 5:7, а команды заканчивали матч с двумя удалениями. 
Поводом для этого послужил эпизод на 38-й минуте встречи, когда “Ровесник” забил гол и хотел как можно быстрее вернуть мяч в игру. С этим категорически был не согласен голкипер “Кристалла” Дмитрий Комаров. В результате вспыхнувшей потасовки арбитры показали сразу четыре красные карточки. В безбашенном открытом футболе “Ровесник” был близок к тому, чтобы уйти от поражения, но один из многочисленных ударов на последних секундах встречи пришелся в стойку ворот. В итоге в самом валидольном матче Первенства “Кристалл” одержал победу со счетом 7:6.

- Если сделать выводы по итогам двух заключительных матчей, то мы все эмоции оставили в игре с ярославской командой, где играли на победу, – поделился своим мнением тренер “Ровесника” Алексей Шихов.На второй тайм с “Кристаллом” нас уже не хватило. Хотя владели преимуществом, но, как часто бывает в футболе – расслабились, чем тут же воспользовался соперник, перехвативший инициативу. В любом случае ребят упрекнуть не в чем. Они – сражились! Но тем и интересен футбол – своей непредсказуемостью.

В отдельных эпизодах неплохое впечатление произвела игра команды ДЮСШ РППК Рыбинск, которая специализируется на большом футболе, а сейчас, по сути, заполняет зимнюю паузу. Как признался наставник Андрей Ерофеев, его подопечные столкнулись в этих соревнованиях с высоким уровнем конкуренции. Следует добавить, что команда, ведущая подготовку к летнему Первенству, была представлена игроками 2001 года рождения, а основным вратарем был Сергей Редькин – 2002 года рождения.

- Основная цель участия в Первенстве – получение игровой практики, – отметил тренер команды ДЮСШ РППК Рыбинск Андрей Ерофеев. – Во-вторых, хотелось посмотреть свой уровень на фоне ведущих мини-футбольных школ. Все-таки уровень у СШ № 13 и “Ровесника” – не плохой. Особенно выделяется ярославская команда, с которой приятно играть. Можно сказать, что на этом уровне им нет равных и они показывают всем мастер-класс. Стоит признать, что мы уступаем ведущим командам, но в любом случае получили полезный опыт, который пригодится в дальнейшем. Прошедшие матчи помогли нам проанализировать действия каждого игрока. Кто-то вылезает из тени, другие – пока не вышли на свой уровень. Что касается организации соревнований, то больших проблем я не увидел. В Вологде и Ярославле – хорошие залы, достойный прием. Важно отметить, что со всей необходимой информацией о соревнованиях можно ознакомиться на официальном сайте.

В награждение победителей и призеров приняли участие президент АМФ “Золотое кольцо” Иван Бирюлин, и директор СШ № 13 Андрей Борисович Петухов, которые, вручая Кубок победителю, поздравили все команды с хорошей игрой и пожелали им новых побед. 

- Благодарю команду за красивую игру и отдельно тренера – Бориса Сейраняна, – отметил директор СШ № 13 Андрей Петухов. Так же хочется сказать спасибо родителям, поддерживающих своих детей. Хочу пожелать вам успешной игры в финальном этапе Первенства России по мини-футболу.

- Те эмоции, которые били ключом  на матчах юношеского Первенства, способствуют тому, что мини-футбол становится зрелищным видом спорта, – подчеркнул Президент АМФ “Золотое кольцо” Иван Бирюлин. – Победила – сильнейшая команда, которая на протяжении последних лет поддерживает свой высокий статус. Надеемся, что воспитанники СШ № 13 достойно представят наше объединение в финальном этапе Первенства России.

Завершилось Первенство АМФ “Золотое кольцо” среди юношей 2006-2007 годов рождения. Победителем в этой возрастной группе стали воспитанники “Дрим Тим” Доброград.

В легкоатлетическом манеже “Ярославль” лицом к лицу сошлись юноши “Дрим Тим” Доброград, СШ № 13 Ярославль, “Ровесника” Вологда и “Кристалла” Радужный. За несколько дней до решающего тура созвонился с тренером команды “Дрим Тим” Виктором Карпихиным, в голосе которого сквозила уверенность.
- Уверен в победе своих подопечных – подчеркнул Карпихин. – В Ярославль едем побеждать.

Надо отметить, что эти слова не разошлись с делом. Захватив лидерство с первых туров, “Дрим Тим” ни на секунду не заставил усомниться в своем превосходстве. Команда в шести турах одержала шесть побед, больше всех забила и меньше всех пропустила. Впечатляет разрыв между первым и вторым местом, который по истечении шести туров составил целых девять очков. Это ли не показатель полного превосходства нынешнего победителя Первенства над остальными?
Вот и в заключительных  матчах Первенства “Дрим Тим” доминировал над своими соперниками. Серьезность своих намерений подопечные Карпихина продемонстрировали уже на старте игры с вологодским “Ровесником”, когда к исходу четвертой минуты забили три безответных мяча и похоронили хотя бы иллюзорную интригу в борьбе за первое место. 
Невооруженным взглядом была заметна разница в скоростях, быстроте принятия решения, а главное – в качестве игры. Сыграть нестандартно – пожалуйста. Подержать мяч – нет вопросов. Коллективный отбор – как на заказ. Все это мы увидели со стороны доброградской команды, которая окончательно  была уверена в своей победе. В оставшееся время вологжане танцевали под музыку “Дрим Тим” и пропустили еще два мяча от соперника, всем своим видом излучавшего уверенностью.
В дальнейшем довести матч до победы было уже делом техники. Даже концовка встречи, в которой “Ровесник” забил два мяча, не омрачила радость от успеха. “Дрим Тим” – победитель Первенства!
Если за первое место интересной борьбы не получилось, то за второе место развернулся захватывающий спор между юношами вологодского “Ровесника” и радужского “Кристалла”. По большому счету все решилось в очном противостоянии команд. Соперники по ходу турнирной дистанции поделили очки 0:3 и 6:1. В результате только за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в личных встречах на вторую строчку поднялись игроки вологодского “Ровесника”. В этом большая заслуга лидеров команды Ивана Пушкина, Родиона Сидорова и Романа Соловьева.
Воспитанникам СШ № 13 – не унывать. Победы придут. Через год ставка будет сделана на ребят 2007 года рождения, которые сейчас набрались опыта, набили шишки и в следующем сезоне должны предстать совcем другими. А пока подопечные Александра Извекова не смогли громко хлопнуть дверью в поединках против превосходящих в классе соперников. “Кристалл” с первых минут  матча стала наказывать ярославцев за малейшие просчеты, и итоговый счет 5:0 в полной мере отразил преимущество игроков из Радужного.

В заключительном матче Первенства ярославцы в течение полутора таймов прыгали выше головы против “Дрим Тим”, к тому моменту уже обеспечившего себе первое место. Команда СШ № 13 долгое время умудрялась сохранять равновесие в счете, но на концовку ее не хватило – Артем Кудряшов, Артур Казарян, Тимур Гудин и Юрий Мочалов восстановили статус кво.
Полное доминирование юношей “Дрим Тим” наблюдалось и в бомбардирской гонке, где сразу четыре игрока команды из Доброграда вошли в пятерку лучших по системе “гол + пас”. Лучшими же стали – Глеб Сухов и Артем Кудряшов, набравшие по 11 баллов за результативность.

В награждении победителей и призеров Первенства принял участие президент АМФ “Золотое кольцо” Иван Бирюлин, который поздравил юных спортсменов с окончанием соревнований и пожелал им дальнейших успехов.

И так соревнования в четырех возрастных группах завершились. Подводя итоги завершившегося Первенства, следует отметить ряд интересных фактов. Если год назад мы говорили о неожиданной гегемонии воспитанников радужского “Кристалла”, то в этом сезоне с изменением  возрастных групп – изменился и расклад сил. В результате вместо прошлогодних двух первых мест радужцы довольствовались лишь одним вторым и двумя третьими местами. Интересно, как выступят воспитанники “Кристалла” через год?
Два первых места и одно второе подтверждают высокий средний уровень ярославской СШ №13. Каждый раз команды демонстрировали высокий класс, характер, показывали интересную игру, в чем большая заслуга игроков, тренерского состава, руководства школы. В целом ярославские команды отличались именно мини-футбольным стилем, где нашлось место как тактическому разнообразию, так и индивидуальному мастерству отдельных игроков. 
Если подопечные Бориса Сейраняна ничуть не удивили, то за команду Сергея Пичугина искренне порадуемся. Ярославцы катком прошлись по своим конкурентам, одержав в восьми матчах восемь побед. Но настоящей проверкой сил станет для команды финал Первенства России. Участие в соревнованиях столь высокого уровня станут для юношей СШ №13 2004-2005 годов рождения первыми в истории. Пожелаем ярославским футболистам достойно представить наше межрегиональное объединение. 
Зато у ярославских ребят 2000 года рождения опыта более чем достаточно. Они неоднократно становились участниками финального этапа Первенства России и имели возможность соревноваться с соперниками иного уровня. Так что будем откровенны: именно с этим возрастом связаны основные наши надежды. Для многих ребят это не только последний финал России, но и чуть ли не последняя возможность себя показать, засветиться на другом уровне. Если для команды сложится удачно жеребьевка, то ей вполне по силам попасть в четверку сильнейших.
Ну, и, наконец, напомним, что в возрастной категории 2002-2003 годов рождения победителями Первенства стали дебютанты соревнований – юноши СШОР Тверская область. Пожелаем команде дальнейших успехов – как на мини-футбольных площадках, так и на большой арене. И конечно же ждем симпатичную тверскую команду на наших соревнованиях через год.
                                                                                                                                  


11.03.18 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3