"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2015 г.р. 29-31 марта 2024 г. Волгореченск

Сюжет продолжает закручиваться

Двадцать пятого февраля во Владимире состоялся очередной тур Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» среди любительских команд первой лиги. В город на Клязьме приехали команды «Факел (г. Киров) и «Страйк» (г. Иваново).
Турнирные задачи, стоящие перед командами – разные. Владимирцы и ивановцы борются за места в тройке лидеров. Из семи матчей, проведенных перед этим туром, «Князь Владимир» выиграл шесть и один свёл вничью. «Страйк» прошёл путь из восьми игр менее удачно – четыре победы, ничья и три поражения. Кировчане, являясь новичками соревнований, приехали на тур набраться опыта в противостоянии с более искушёнными соперниками, продемонстрировать боевой характер и стремление совершенствоваться.

Центральным матчем тура, безусловно, стала встреча «Князь Владимир» - «Страйк». Команды вышли на поле в своих оптимальных составах. Как и ожидалось, матч начался с активных действий «Князя», который предпринял несколько опасных атак на ворота ивановцев. Игра «Страйка» в первые минуты выглядела несколько сумбурной, команда втягивалась в игру в условиях прессинга и высокого темпа, предложенного хозяевами площадки. Неудивительно, что за одну из ошибок «Страйк» был наказан. Данила Карев перехватил поперечный пас ивановского футболиста в нескольких метрах от ворот Саввы Колобова и точным ударом открыл счёт на седьмой минуте первого тайма. Казалось, что всё идёт по обычному сценарию домашних встреч «Князя», и после первого гола последуют ещё. Однако этого не произошло. После пропущенного гола ивановская команда заиграла более собранно, волнение первых минут пропало. И уже через полторы минуты ивановцы смогли отыграться. Илья Закочурин с аута покатил мяч Михаилу Манину, и тот метров с двенадцати пробил. Вратарь Евгений Мишин не успел среагировать на небольшой рикошет от ноги владимирского защитника. Счет стал 1:1.
 Спустя ровно минуту на том же левом фланге Михаил Манин и Алексей Тропин разыграли короткую «стенку», оставив не у дел защиту «Князя».  Выйдя один на один с вратарём Алексей точно пробил метров с шести. 1:2! Игра явно складывалась не по сценарию хозяев поля. И хотя борьба была почти равной, удачи и везения владимирцам в этот день явно не хватало. Тем не менее, без малого три минуты понадобилось «Князю Владимиру», чтобы отыграться. Атаку начал Денис Голубь, отдавший точный пас по левому краю Максиму Быкову. Максим рывком вперёд смог прорваться мимо трёх ивановских футболистов и отпасовать Илье Татаренко в район шестиметровой отметки. Не рискнув пробить сам из-за нависающего сзади защитника, Илья вернул мяч влево Максиму, но так остро, что казалось мяч будет упущен. Однако владимирец смог поразить ворота «Страйка» практически с нулевого угла. 2:2. Казалось, фортуна опять начинает благоволить владимирской команде. Но в тот момент ещё никто не догадывался, что роль догоняющих уготована хозяевам на весь матч. Концовка тайма прошла на равных, моменты были у обеих команд. Но счёт не изменился. Ивановская команда отметилась оригинальным, хотя и безголевым, розыгрышем углового с неожиданным подключением вратаря и его ударом по воротам.
Можно было предположить, что после перерыва при счёте 2:2 игра для владимирцев начнётся с чистого листа. Однако во втором тайме развернулась настоящая футбольная драма. Уже на второй минуте второго тайма гости из Иваново опять вышли вперёд. Прострел с аута в исполнении Ильи Закочурина застал врасплох защитника Андрея Подымова, не успевшего занять правильную позицию и перекрыть доступ к мячу Алексею Тимофееву. И если первый удар Алексея с метра в упор вратарь смог парировать, то на добивании ивановский футболист не оплошал. 2:3. «Страйк» опять вырвался вперёд.
На пятой минуте второго тайма случилось событие, сильно повлиявшее на дальнейший ход матча. Один из лидеров «Князя» Данила Карев, выделявшийся в этом матче хорошей игрой и настроем, играя «последним», грубо ошибся в обводке соперника и потерял мяч. Пытаясь исправиться, Данила остановил недозволенным приёмом соперника, который выходил один на один с вратарём. Наказание последовало незамедлительно. Красная карточка и удаление! Теперь можно только гадать, что было бы, если бы Данила не нарушил правила. Наверное, он не стал бы так поступать, зная заранее, что наказание будет столь жёстким. Даже если бы ивановцы увеличили разрыв в счёте до двух мячей (что неочевидно, так как нужно было ещё обыграть Евгения Мишина), оставалось ещё больше десяти минут, чтобы изменить положение. И сам Данила смог бы помочь команде. Но эмоции часто заставляют нас совершать нерациональные поступки, после которых изменить ничего уже нельзя.
«Князю Владимиру» вместо активных действий в нападении пришлось обороняться долгие две минуты втроём. К счастью для владимирцев, они смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности и, уже играя в полном составе, начали вновь пытаться спасти игру. Но явного преимущества на поле подопечные Максима Заурова не имели. На атаки владимирцев, «Страйк» отвечал не менее остро.
И всё же, на 24-й минуте матча «Князь» сравнял счёт. Опять выручил команду опытный Максим Быков. Александр Дворников с углового покатил мяч вдоль боковой линии, Максим его принял и, смещаясь влево к центру, точно пробил низом метров с девяти.  В штрафной площади находилось много игроков. Возможно они закрыли обзор вратарю. Никого не задев, мяч оказался в воротах. 3:3 и новые надежды на хороший результат для Владимира.
Пошла игра, как говорят, «до гола». «Князь» атаковал, «Страйк» отвечал контратаками. За три с половиной минуты до конца матча владимирцы проводили позиционную атаку. Многоопытный Денис Шишкин пытался острым пасом вывести Олега Данилова на удар. Но Алексей Тимофеев перехватил мяч и начал быструю контратаку «2 в 1». Его передача, которую не сумел «перекусить» Денис Шишкин, была точна. Михаил Вышленков удачно пробил метров с шести низом в ближний угол. Евгений Мишин, увы, пропустил не самый сложный для себя мяч. «Страйк» впереди, а «Князь Владимир» в третий раз в этом матче оказался в роли догоняющего. Времени, чтобы отыграться, по меркам мини-футбола еще было предостаточно. Опыта игры в нервных концовках владимирской команде также не занимать. Не сумев забить в обычном составе, на предпоследней минуте «Князь» начал осаду ворот соперника с пятым полевым игроком. Владимирцы неплохо атаковали, смогли создать несколько очень острых моментов, но забить так и не смогли. История чудесного спасения в Вологде в родных стенах не повторилась. Последней возможностью спастись стал розыгрыш штрафного в десяти метрах от ворот. Денис Шишкин не стал бить прямым ударом, а отпасовал налево Максиму Быкову.  Максим остро прострелил вдоль линии ворот, но Александр Дворников не сумел переправить мяч в ворота на дальней штанге. За пятнадцать секунд до конца, пытаясь отобрать мяч на половине поля ивановской команды «Князь» пошёл в прессинг. Это ему почти удалось. Ивановцы не сохранили владение мячом. Но ошибка владимирского игрока привела к обратной потере. Завладевший мячом Михаил Новиков отдал пас Илье Закочурину, который голом в пустые ворота «Князя» поставил окончательную точку в этой футбольной баталии. Итоговый счёт 3-5. Важная победа для «Страйка» и первое поражение владимирской команды в этом сезоне. Нужно добавить, что владимирцы проиграли на домашней арене впервые за четыре года. Последний раз «Князь Владимир» проиграл дома ярославской команде «Подводник» 23 февраля 2014 года.

Александр Маслов, представитель команды «Страйк»: «В плане организации всё на высшем уровне. Мы уже бывали во Владимире, и в «Золотом кольце» не впервые. Нам безумно нравится играть в этом зале. Очень интересно играть с «Князем Владимиром». Сегодня мы впервые их обыграли, очень этим довольны. Думаю, и болельщикам и участникам тура понравилось смотреть битву хороших команд. В каких-то моментах нам больше повезло. Игра была равной, интересной и, я бы даже сказал, захватывающей. По составу мы смогли привезти всех, кроме одного из вратарей. И я благодарен всем, кто принимал участие, за самоотдачу. Персонально, думаю, выделять никого не стоит, все бились, выкладывались. Возможно кто-то сыграл лучше, кто-то хуже. Но главное – команда выиграла, и это очень хорошо. Благодарим наших болельщиков, которые приехали вместе с нами. Со своими дудками, «кричалками» они постоянно поддерживают нас и на выездах, и в нашем городе. Мы всегда чувствуем их поддержку и благодарны им за это».

Максим Зауров, главный тренер команды «Князь Владимир» также кратко прокомментировал итог матча со «Страйком»: «Поздравляю соперников с прекрасной игрой! Мы проиграли в микромоментах и настрое на матч. Длительная победная серия слишком успокоила нас. Ивановцы были по-спортивному злее, агрессивнее, заряженнее и забивали даже тогда, когда, казалось бы, воротам ничего не угрожало. Мы полностью принимаем это поражение и с нетерпением ждем ответной встречи»

В следующем матче на площадку владимирского ФОКа вышли команды «Страйк» и «Факел». Возможно по причине того, что, выйдя на вторую игру подряд, ивановская команда уже находилась в игровом тонусе, а кировчане еще только привыкали к новому для них покрытию, первый гол зрители увидели уже на первой минуте. Михаил Манин отдал поперечную передачу Илье Закочурину и тот замкнул её голом в ворота «Факела». 1:0. Дальше ивановская команда смогла удвоить преимущество. Несмотря на то, что Киров активно искал подступы к воротам соперника, забил именно «Страйк». Илья Закочурин «стрельнул» на дальнюю штангу, а Алексей Тимофеев подставил ногу. Вратарь кировчан пытался парировать, но мяч всё же пересёк линию ворот. 2:0. Всё казалось предсказуемым в этом матче, но «Факел» смог опровергнуть поспешные выводы. Уже через 20 секунд ивановец Кирилл Ржавитин был вынужден сфолить в десятке метров от собственных ворот. Дмитрий Халявин мастерски исполнил штрафной удар, сократив разрыв в счёте до одного мяча. Получив своеобразный сигнал, что расслабляться ещё рано, «Страйк» заиграл собрано и прагматично. Примерно равная борьба, с моментами у обеих команд продолжалась до 13-й минуты. Получив мяч от Алексея Алеманова, ивановский футболист Михаил Манин завершил свой продолжительный сольный проход точным ударом. «Страйк» вернул себе преимущество в два мяча. 3:1. С таким счётом команды ушли на перерыв.
Не успели команды сыграть минуту во втором тайме, как пас Ильи Закочурина и рикошет от ноги кировского защитника помогли ивановцу Александру Крюкову, который оказался в нужном месте, отправить мяч в сетку. 4:1. После этого уже мало кто сомневался в победе «Страйка». Игра перешла в спокойное русло. В самой концовке опять блеснула связка Манин-Закочурин. Илья перехватил мяч у атакующего кировчанина и отдал Михаилу точный пас. Пройдя до угла штрафной площади Михаил мог вернуть мяч партнёру на дальнюю штангу, но предпочёл ударить по воротам сам, заметив, что вратарь поторопился присесть и открыл ближний угол. Красивый гол с острого угла и счёт 5:1 в пользу «Страйка» за минуту до конца матча. Вряд ли сильно огорчил ивановцев второй пропущенный гол на последних секундах, который забил Дмитрий Халявин с передачи Владислава Шихова. 5:2 – итог встречи. «Страйк» увозит из Владимира шесть очков, прекрасные эмоции и отличное настроение, а главное – сохраняет шансы на высокое итоговое место в турнирном положении. Многое решит заключительный для ивановцев домашний тур 4 марта.

А вот настроение хозяев, выходящих на третий матч тура против «Факела» хорошим назвать было трудно. Возможно поэтому начало для «Князя» стало обескураживающим. Команда, претендующая на чемпионство, пропустила гол уже на 13-й (!) секунде, причём получив право первой начать встречу. Попытка исполнить наигранную комбинацию провалилась. Потеря обернулась быстрой контратакой кировчан. Владислав Шихов получил мяч от партнёра и прострелил поперёк набегавшему на ворота Руслану Овсянникову. Руслан был точен. 0:1. Далее гости могли ещё несколько раз огорчить «Князя». Но надежно проявил себя вратарь Александр Кузнецов, сменивший в этом матче Евгения Мишина, не очень стабильно сыгравшего в игре с ивановцами. Выручив в нескольких опасных монетах, «Кузя», так по-доброму прозвали его товарищи, смог воодушевить команду. Две с половиной минуты понадобилось владимирцам, чтобы наладить игру приемлемого качества. Стали ошибаться и кировчане. Одной из таких ошибок воспользовался Максим Отмахов. Перехватив мяч, он отличным дальним ударом в девятку сравнял счёт. Далее в течение полуминуты владимирцы сумели выйти вперёд. Проведя неплохой отрезок игры, они прижали соперника к воротам. Несмотря на несколько упущенных моментов, игроки «Князя» всё же забили. После удара Евгения Паршукова мяч угодил в штангу и отскочил к Игорю Присакарю, который был точен, ударив с острого угла. Владимирцы повели в счёте 2:1.  Несмотря на то, что владимирская команда пока превосходит кировскую в классе и опыте, «Факелу» удалось в первом тайме сыграть с «Князем Владимиром» на равных. Счёт не изменился до свистка на перерыв.
Вторая половина встречи прошла уже под диктовку хозяев. На второй минуте тайма игрок «Факела» сфолил метрах в двенадцати от ворот. Игорь Присакарь покатил мяч со штрафного на центр Евгению Паршукову, который был точен и дальним ударом поразил ворота кировчан. Спустя 3 минуты Денис Голубь прорвался по центру мимо двух защитников к воротам и отдал мяч направо. Вратарь не смог перехватить эту передачу, ее замкнул Алексей Денисов – 4:1. В дальнейшем гости имели шансы сократить отставание, а владимирцы могли забить ещё. Но лишь в концовке зрители опять увидели голы. На 28-й минуте Илья Татаренко, играя в защите, перехватил передачу футболиста «Факела», отпасовал Игорю Присакарю. Игорь пошёл с мячом на ворота кировчан. Вратарь смог выбить у него мяч, но, как оказалось, прямо на ногу Денису Голубю. Удар Дениса с девяти метров был точен. 5:1. Атаки «Князя» продолжились. Удачным перехватом мяча опять отметился Илья Татаренко. Он и разогнал заключительную результативную атаку владимирской команды. Пройдя с мячом через середину поля, Илья отдал пас направо Евгению Паршукову. Евгений в касание вернул мяч Илье, когда тот уже выбегал на пустые ворота. 6:1.
Как и в матче с Иваново, «Факел» смог слегка «хлопнуть дверью» за несколько секунд до конца матча. Недалеко от центральной линии ошибся Евгений Паршуков. Никита Воробьёв завладел мячом и отпасовал вперёд Дмитрию Халявину, который после небольшой паузы точно пробил в ворота хозяев в ближний угол. Матч завершился со счётом 6:2 в пользу хозяев.

Своими впечатлениями о туре во Владимире, кировском мини-футболе и задачах команды поделился директор команды «Факел» Данил Медведев: «Первое, что понравилось, по сравнению с тем же Ярославлем, – это то, что много болельщиков приходит поддержать свою команду. Это, наверное, самое яркое впечатление. Остальное всё на уровне. Судейство хорошее, зал. Что касается игр. Из своих ребят могу выделить Диму Халявина. Три из четырёх наших голов забил он. Не было сегодня нескольких ведущих игроков, но не это главное. Общая проблема кировского мини-футбола в том, что у нас его не было много лет. Мы не участвовали в этих соревнованиях. Теперь, чтобы всё возродить, чтобы только приблизиться к этому уровню, нужно провести не один и не два сезона. Очень важным для нас является домашний тур в Кирове 11 марта. Хотим провести его хорошо, показать нашим кировским любителям мини-футбола очень высокий уровень первой лиги, «Золотого кольца». Задача на этот год была посмотреть, «обкататься». Это третий наш выезд, и мы провели его гораздо лучше. Свои проблемы мы потихоньку решаем. Все игроки у нас из большого футбола. Мы играем в него и на «Золотое кольцо». Там результаты намного лучше. Для развития футболистов мини-футбол очень нужен. В мини-футболе другая быстрота мышления, другие скорости, резкость. С точки зрения развития футбольных навыков – всё это «в плюс». И мы планируем догонять именно в мини-футболе. По участию в следующем сезоне будем принимать отдельное решение. Не всё получилось, как я планировал. Это ещё вопрос денег и желания. Станет понятно после летнего сезона. Но желание продолжать есть.»

Дал свой комментарий после заключительного матча тура и тренер владимирской команды Максим Зауров: «Хочу отметить успехи Кирова. Команда заметно прогрессирует, и это не может не радовать. Есть большая вероятность, что ребята в домашнем туре возьмут первые очки. Данилу Медведеву – терпения и спокойствия, команда на правильном пути».

Итог: «Князь Владимир» несколько усложнил себе путь к вершине турнирной таблицы. В оставшихся трёх матчах команде нужно набрать 4 очка, чтобы стать недосягаемой для остальных соперников. Однако, эти очки придётся добывать в матчах со «Страйком» в Иваново и ярославским «Демиург-Буревестником» в Иваново и Ярославле. Эти команды продолжают борьбу за самые высокие места, и матчи с ними обещают быть упорными и очень интересными.

Выражаем искреннюю благодарность Юлии Подымовой за помощь в подготовке этого материала.