Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Женский уик-энд  
 
В Ярославле стартовало Первенство Женской мини - футбольной лиги “Золотое кольцо”, стартовые матчи которого подарили болельщикам яркие эмоции.

Мини-футбольный женский уик-энд растянулся в Ярославле на два дня – в прошедшие выходные – в субботу и воскресенье участникам Первенства свои двери гостеприимно распахнул ФОК “Шинник”, где лицом к лицу сошлись ЖФК СШ № 13, ЖФК “Иваново”, ЖФК “Динамо-ВятСШОР”, ЖФК СШОР и “Сиеста”. 
После половины турнирного пути никто не скажет про отсутствие интриги, заранее отданное одной из команд первое место и сомнительное качество игры в подавляющем количестве матчей. Хотя раньше у кого-то могло возникнуть ощущение, что уровень футбола оказывался очень уж низким и разочаровывающим, причем со стороны половины участников.
Что бросилось в глаза – отсутствие проходных матчей, надежная игра команд в обороне. Сколько в прошедшие выходные мы увидели результатов с “сухим” счетом! Даже у записных аутсайдеров не могли идти и речи – ни о каком авантюризме и чтобы после пары пропущенных мячей поплыть. Второй момент – глубина состава. В заявках команд значилось по 12-14 игроков и многие девчонки получили хорошую игровую практику.
Десять матчей квалифицировали команды по ранжиру. Есть два явных лидера – ЖФК СШ № 13 и ЖФК Иваново,  Динамо-ВятоСШОР зарекомендовало себя в качестве крепкого середняка. Две другие команды – “Сиеста” и СШОР в оставшихся матчах сделают все возможное, чтобы выбраться из подвала турнирной таблицы.
А начался уик-энд с матча между ярославскими командами – СШ № 13 и “Сиесты”. Для “Сиесты” это был дебютный поединок в ЖМФЛ “Золотое кольцо” и по большому счету всего лишь вторым турниром в зале в своей небольшой истории. Забегая вперед, отметим, что дебютант не разочаровал и во всех поединках выглядел достойно.
Это надо было видеть своими глазами, как в стартовом матче Первенства девчонки сражались за каждый мяч, как эмоционально радовались забитому мячу и огорчались – пропущенному. В итоге верх взяли более опытные и искушенные в таких матчах футболистки СШ №13, в действиях которых просматривались нотки комбинационного футбола. Подопечные Николая Фадеенко еще до перерыва забили три безответных мяча, а во второй двадцатиминутке “засушили” игру.
Как под копирку сложился и второй матч для “Сиесты”, в котором подопечные Сергея Сопова уступили 0:3, вновь пропустив три мяча еще до перерыва. На этот раз оборону новичка межрегионального Первенства разрывали ивановские девчонки – Юлия Бабаева и Юлия Величко . Первая запомнилась классным голом: мяч со штрафного удара оказался в дальней девятке. На последней секунде матча с ЖФК Иваново ярославская команда встрепенулась и создала стопроцентный момент, но удар Светланы Шаманиной пришелся в перекладину.
По итогам двух игр “Сиесты” напрашивалось несколько выводов. Во-первых, команда подошла к этим соревнованиям хорошо готовой физически – не располагая глубиной скамейки, во вторых таймах в обороне сыграла на ноль.  Если в организации оборонительных действий команда выглядела неплохо, то в атаке дела обстояли не лучшим образом. Ноль забитых мячей – яркое тому подтверждение. Однако необходимо заострить внимание на том, что “Сиеста” в двух стартовых матчах не смогла рассчитывать на помощь ведущих игроков группы атаки – капитана команды Татьяны Горшихиной и Екатерины Смирновой. В условиях кадрового дефицита и учитывая, что оба игрока являются системообразующими в атаке – невосполнимые потери. 

- Мы не участвовали в турнирах такого уровня, поэтому сказывается нехватка опыта и мастерства – попытался найти причины поражений тренер “Сиесты” Сергей Сопов.Более мастеровитые команды показали нам свой класс. Было заметно, что не получилась игра в атаке, хотя и в обороне присутствовали шероховатости. Нам ничего не остается, как разобрать ошибки и постараться показать более качественную игру в следующих матчах.

Не смогла разжиться очками “Сиеста” и в следующий игровой день, уступив СШ №13 со счетом 0:4 и ЖФК Динамо-ВятСШОР -1:3. Однако ярославская команда может похвастаться тем, что смогла забить свой первый мяч в Первенстве – автором исторического события стала Екатерина Смирнова, сравнявшая счет на исходе первой двадцатиминутки во встрече с Динамо-ВятоСШОР Киров. После перерыва, правда, кировчанка Екатерина Румянцева оформила дубль и принесла своей команде три очка.
В череде насыщенной мини-футбольной программы болельщиков не оставил равнодушным матч СШ № 13 и Динамо-ВятоСШОР. Долгое время напряжение витало в воздухе, а команды демонстрировали вязкий тягучий футбол с минимум голевых моментов. Только в концовке матча игроки СШ № 13 оживились и выдали неплохой отрезок с точными ударами Анастасии Наумовой и Дианы Шуниковой. Особенно красив был первый мяч. Анастасия Наумова в лучших традициях женского мини-футбола пошла в обыгрыш на двух соперниц, прокинула мяч между ног одной из них и элегантно положила футбольный снаряд в дальний угол. Этот мяч живо проиллюстрировал насколько в женском футболе важна роль лидера и присутствие хотя бы одного индивидуально сильного игрока может развернуть игру на сто восемьдесят градусов. И это при том, что Наумова после травмы по-прежнему далека от своих лучших физических кондиций. Сейчас о на играет на старом багаже. Техника, хорошее видение поля, культура паса – остались при ней.
Можно сказать, что в этом матче многое решилось в противостоянии лидеров команд – Анастасии Наумовой и Анны Халявиной. Оставшаяся на голодном пайке, Анна Халявина в этом матче, да и в последующих – не сильно впечатлила. Не было в ногах той легкости, которая позволяла ей два года назад спокойно обыгрывать опекунов и решать эпизоды в свою пользу. Лишь один забитый мяч и две голевые передачи в четырех играх – явно не тот результат, на который рассчитывала Халявина перед этим туром.

- У Анны сейчас не самый простой период, – заступается за свою подопечную наставник кировской команды Вадим Плехов. – Она пропустила шесть месяцев из-за травмы, что не могло не сказаться на ее игровых и физических кондициях. Насколько тяжело ей управлять? Не вижу никаких проблем! 

Завершал программу первого игрового дня матч с участием женских команд из Кирова и Твери. В этой игре маятник фортуны мог качнуться в любую сторону, однако больше повезло команде Динамо-ВятСШОР. Единственный мяч в этой встрече на счету Аниты Чернядьевой, для которой этот мяч стал первым за три сезона в Первенстве Золотого кольца. Проставиться за такое событие Чернядьева обязана Халявиной,  сделавшей c правого фланга острую передачу в зону забива. 

- В первой игре совокупность нескольких факторов – волнение, удача и мастерство соперника не позволили нам взять очки у СШ №13 – отметил тренер команды Динамо-ВятоСШОР Вадим Плехов.По первым матчам прослеживается тенденция небольшого количества забитых мячей, хотя моментов достаточно. Это говорит о том, что девчонкам не хватает исполнительского мастерства.

Во второй игровой день на паркете мало что изменилось. И на этот раз неуступчивые девчонки СШ № 13 не позволили соперникам забить в свои ворота. Таким образом действующая серия из четырех матчей подряд без пропущенных мячей – рекордная в межрегиональных Первенствах. Полевые игроки, впрочем, обязаны поделиться славой со своими голкиперами – Марией Викторовой и Юлией Смуровой.
Команда СШ №13 хоть и выиграла стартовые четыре матча с общим счетом 12:0, все равно не выглядит в чемпионской гонке безусловным фаворитом. Через месяц самую молодую команду Первенства ждут два матча с ЖФК “Иваново”,  где потребуется нечто большее. Например, впервые задействовать в нынешних  соревнованиях сестер Глинских, которые по слухам хотят поменять место жительства и будут выступать за одну из московских команд первой лиги.
Отсутствие их в матчах c командами из нижней части турнирной таблицы ощущалось, но не было смертельным. А вот на помощь одного из прошлогодних лидеров команды Анастасии Олегиной рассчитывать не приходится. Молодая футболистка пошла на повышение и выступает сейчас в Чертаново, является кандидаткой в юниорскую сборную России по большому футболу.

- Результатом доволен, а игрой – нет, – подвел итоги стартового отрезка тренер СШ № 13 Николай Фадеенко. Тот футбол, в который мы хотим играть у нас не получается. Команда – молодая, девчонкам не хватает опыта. Мы могли бы напрячь сестер Глинских, но пошли по-другому пути и решили их не задействовать в этих матчах. Будем растить новых звездочек, пусть это и кропотливый труд.
- Какие тенденции можете отметить в этом сезоне?
- Мне кажется это Первенство обещает быть самым интересным. Очень много равных матчей. Несмотря на четыре поражения очень понравилась команда СШОР Тверская область. Заметно, что девчонки занимаются футболом не в первый год.

С точки зрения технических действий приятное впечатление произвели футболистки тверской  СШОР, сделавшие огромный шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном в организации игры. С приходом нового тренера Владимира Соболева это уже совсем другая команда – более играющая и организованная. Дотошливых статистиков пусть не смущает то обстоятельство, что в Тверь команда вернулась с баранкой. Как минимум на 2-3 очка команда в Ярославле наиграла. Необходимо заострить внимание на том, что девчонки столкнулись с непривычными условиями. В Твери команда тренируется в зале, который по размерам в два раза меньше чем в ФОКе “Шинник”.   Более того приходится проводить учебно-тренировочный процесс в зале, где ворота нарисованы на стене.
Были в игре СШОР и яркие моменты. Например во встрече с ЖФК Иваново – передача от Анны Кузьминой и врывание в свободную зону Александры Колочковой, завершившееся взятием ворот, стало украшением тура. Такой мяч можно вообще на музейную полку, под стекло. В целом тверские футболистки неплохо вкатились в сезон – пусть и уступили в четырех стартовых матчах.
Прямо скажем, наставнику тверской команды Владимиру Соболеву не повезло с дебютом. Хотя многое предсказывалось. 

- Есть разочарование от результата, но качество игры порадовало, – отметил тренер СШОР Владимир Соболев.Тем не менее был заметен большой технический брак, особенно в передачах. Очень мало создаем голевых моментов, мало наших ударов приходятся в створ ворот. Остается только работать. Если провести сравнение, то уровень игры наших соперников чуть выше, поскольку нам не достает соревновательной практики.

Из других событий прошедших матчей отметим удачный старт команды ЖФК Иваново, одержавшей четыре победы в четырех матчах. Такое выступление команды прогнозировалось, ведь ее костяк составляют опытные игроки, прошедшие школу первой лиги. Неудивительно, что сразу несколько ивановских девчонок могут утверждать, что провели хорошие матчи. В первую очередь речь идет о возглавляющих список лучших бомбардиров – Юлии Величко и Юлии Бабаевой.
И еще один интересный факт: в стартовых матчах Первенства АМФ "Золотое кольцо" приняли участие Анна и Марина Дрозд. Мама и дочь спустя время возобновили тренировки. В составе “Сиесты” выходила на площадку Марина Дрозд, которая в прошлом году отметила свое пятидесятилетие. В предыдущих сезонах таких мини-футбольных долгожителей мы не замечали.

- Не чувствую своих лет, – подчеркнула Анна ДроздМоя роль – поддержать команду морально, подсказывать девчонкам. После травмы решила возобновить свои выступления, тем более в команде играет старшая дочь. Младшая – выступает в команде первой лиги Первенства России за московский “Политех”. Стартовые матчи показали, что пока мы уступаем нашим соперникам в опыте и мастерстве. Нам есть над чем работать. После четырех поражений команда немного приуныла, но перерыв позволит нам перевести дух. Будем надеяться, что “Сиеста” скажет еще свое слово.
                                                                                                                                
                     Андрей Тараканов  







28.02.18 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3