Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Женские интриги  
 
Очередной сезон Первенства АМФ “Золотое кольцо” среди женских команд стучится в февральские двери. Несмотря на тенденцию к сужению круга фаворитов, турнирных интриг все равно будет достаточно.

Говорят, что женский футбол непредсказуем. В межрегиональном Первенстве как раз все предсказуемо. В предыдущих сезонах – не выстреливали ни новички, ни “темные лошадки”. В борьбе за первое место все сводилось к противостоянию "СШ № 13" и “Урожая”.
Сейчас за несколько дней до начала Первенства АМФ “Золотое кольцо” среди женских команд  смело можно сказать – у нас будет новый победитель. Костромской “Урожай”, занявший первое место в прошлом сезоне, по финансовым проблемам не сможет принять участие в нынешних соревнованиях.
Скажем честно: с точки зрения интриги, борьбы за высокие места – это большой минус. Кто особенно следит за женским межрегиональным Первенством уже давно привык к тому, что матчи между ярославской "СШ № 13" и костромским “Урожаем” становятся украшением всего сезона.
О чем говорить, если год назад команда набрали одинаковое количество очков, а решающий поединок за первое место между этими командами затмил даже проходивший в этот же день финал Чемпионата Ярославской области по мини-футболу между “Аркадой” и “РОЛС-Изомаркетом”.

Сможет ли "СШ № 13" вернуть себе титул лучшей команды "Золотого кольца" – одна из интриг предстоящего Первенства, которое, к слову, стартует 24 февраля а завершится 1 апреля. За это время пять команд участниц сыграют между собой в два круга и определят команду которая будет представлять наш регион в финальном этапе Первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги. Отличительная особенность нынешнего Первенства – все матчи пройдут в Ярославле в ФОКе “Шинник”.
На первый взгляд, фаворит очевиден. Команда "СШ №13" традиционно является главным претендентом на первое место. Прошлогодняя осечка ничуть не поколебала уверенности в своих силах и ярославские девчонки приложат максимум усилий, чтобы вернуть себе статус сильнейшей мини-футбольной команды "Золотого кольца". 
Подготовительный этап из-за отсутствия Чемпионата Ярославской области по мини-футболу получился несколько скомканным. Зато удалось принять участие в Первенстве Ярославля по футболу на снегу и в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу, где воспитанницы "СШ № 13" были представлены двумя командами. В обоих турнирах ярославские девчонки не опустились ниже своего уровня и финишировали в тройке сильнейших.
Наставник команды Николай Фадеенко не сможет рассчитывать на помощь Бабаевой Юлии и Анастасии Олегиной, которые в прошлом сезоне сыграли достаточно результативно. По-прежнему ставка в атаке делаетcя на Анастасию и Марию Глинских. Сестры при должном прогрессе помогут команде остаться как минимум на прежнем уровне. Плюс никуда не делась вратарская бригада и перспективная Анна Масалева . К этому прибавляем крепнущую молодежь и получаем боеспособную команду, способную сокрушить любого соперника. А если еще и Анастасия Наумова оправится от своих травм и вспомнит свою лучшую игру, то остановить команду Николая Фадеенко будет тяжело.
То, что "СШ № 13" в Первенстве "Золотого кольца" вновь будет бороться за первое место, не вызывает сомнений. Но нельзя забывать и о команде ЖФК “Иваново”, которая очень неплохо провела межсезонье. В рамках подготовки к сезону подопечные Артема Бабаяна выступали в открытом Первенстве Ярославля по футболу на снегу, где заняли второе место, уступив в финале "СШ № 13" Ярославль. А совсем недавно стали победителем Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу, одержав победы во всех четырех матчах. Но путь к первому месту был очень тяжелым: в полуфинале с ярославской "СШ № 13" и в финале с “Истрой” (Московская область) понадобилось пробивать серии пенальти. Запомнились яркие моменты с участием футболистки Юлии Бабаевой, ранее выступавшей за "ДЮСШ №13" Ярославль. Целеустремленная девушка не стеснялась брать на себя игру, совершала на поле невероятные маневры, которым могли бы позавидовать и мужчины. Невзирая на опекунов – она ловко обыгрывала соперника, забивая в их ворота красивые голы и отдавая передачи на пустые ворота.
Именно на плечи Юлии Бабаевой и вратаря Юлии Морозовой ляжет основная нагрузка. По сравнению с предыдущим турниром состав команды пополнила Вероника Дурдина и молодые девчонки из команды "СДЮСШОР №3". В своем дебютном сезоне ЖФК "Иваново" будет ставить перед собой максимальные цели, а задачей минимум станет попадание в тройку сильнейших.

- Команда создана не на пустом месте, – подчеркнул главный тренер Артем Бабаян. – Раньше выступали в первой лиге Первенства России по футболу, потом был перерыв, во время которого ведущие игроки выступали за другие коллективы. Сейчас в Иваново было принято коллегиальное решение развивать женский футбол дальше. 

Несмотря на достаточно заметный пробел между возможностями лидеров и остальных, остаются команды, способные потрепать нервы фаворитам. За первое место побороться, конечно,  будет тяжело, но почему бы в своем очередном сезоне ЖФК "Динамо-ВятСШОР" Киров не замахнуться на место в тройке? Тем более команда неплохо подготовилась к этим соревнованиям. Игровую практику подопечные Вадима Плехова получали в Чемпионате Кировской области по мини-футболу, в котором участвует шесть команд. Тот факт, что команда в этих соревнованиях не потеряла ни одного очка, говорит скорее о слабом уровне чемпионата, чем о неcокрушимости кировской команды. 
Сможет ли нападающая Анна Халявина стать лучшим бомбардиром Первенства – еще одна интрига. Сейчас это уже повзрослевшая девушка, заматеревшая и во многом от ее игры будут зависеть успехи кировской команды.

ЖФК "СШОР" Тверская область в прошлом сезоне дебютировала в межрегиональном Первенстве и очков не набрала, но в этом сезоне настроена сделать шаг вперед. Этому должен поспособствовать более сильный подбор исполнителей. По сравнению с прошлым сезоном состав команды изменился более чем на половину, причем более мастеровитыми игроками. В то же время по-прежнему в строю Александра Колочкова, которая год назад обратила на себя внимание хорошим техническим оснащением и видением поля. Так что руководство команды может смотреть в предстоящий сезон с оптимизмом.
С другой стороны у тверских девчонок возникло несколько проблем. Главная – отсутствие игровой практики. В Твери нет соревнований по мини-футболу среди женщин, существует всего лишь одна женская команда, поэтому говорить о каком-то развитии женского мини-футбола не приходится. Другая проблема – отсутствие залов в Твери для занятий мини-футболом.
Отметим, что произошли изменения на тренерском мостике: пост главного тренера покинул Федор Серов, а на его место пришел Владимир Соболев.

- По большому счету в нашей области женский футбол стал развиваться с сентября 2017 года – рассказал тренер команды Владимир Соболев. – Все находится в стадии развития и сейчас даже нет полного представления –  на что готова наша команда. В любом случае будем стараться достичь хорошего результата и прибавлять от игры к игре.

Дебютант ЖМФЛ "Золотое кольцо" – ярославская “Сиеста” вряд ли сможет создать хотя бы иллюзорную интригу в борьбе за первое место, но от этого к команде будет приковано не меньше внимания. У руля “Сиеcты” стоит амбициозный тренер Сергей Сопов, у которого особенно не забалуешь.

- У нас три тренировки в неделю в зале, плюс занятия над функциональной подготовкой, тренировки в тренажерном зале – рассказал Сергей Сопов.Помимо этого девочки тренируются самостоятельно – по той программе, что я для них подготовил. У меня требования самые серьезные!  Если ты приходишь в футбол в 28-30 лет и хочешь чего-то добиться, то нужно уметь хорошо себя подготовить физически. Необходимо много над собой работать. Только так можно потихонечку догнать тех, кто тренируется уже давно и сейчас находится на ступень выше. Мы не берем в команду тех, у кого нет желания работать. Конечно, многим тяжело. К тому же тренировки-то у нас ночные! Иногда они заканчиваются в 12 ночи!

Футбольная команда “Сиеста” была создана год назад на базе финес-клуба “Сиеста”. В команде есть несколько человек, которые прошли школу "ДЮСШ №13". На сегодняшний день – это возрастная команда, средний возраст 26-30 лет. Но есть и такие игроки, которым за 30 лет и даже за сорок лет. Обращает на себя внимание присутствие команда мамы и дочки: Марине Дрозд уже пятьдесят лет, а ее дочке Анне – двадцать семь.
Ярославская команда начала свои выступления с весны 2017 года – с турнира KFC, в котором заняла второе место. Летом участвовала в Первенстве "Золотого кольца" по футболу , затем – в Чемпионате Костромской области по мини-футболу. В январе месяце принимала участие в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу, где вела целенаправленную подготовку к Первенству "Золотого кольца".

Еще один момент, который может положительно повлиять на выступление команды – это календарь. Учитывая, что все матчи Первенства пройдут в Ярославле, команде не придется проводить время в дороге и тратить силы. Как и у "СШ № 13" календарь у “Сиесты” получается легче чем у конкурентов. Это может стать бонусом для новичка соревнований.
                                                                                                                                      
          Андрей Тараканов 







20.02.18 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3