Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Братья Цвелевы  
 
У нас в гостях побывали игроки “Демиург - Буревестника” – братья Павел и Олег Цвелевы.


- Скажите, кто или что повлияло на ваш выбор стать футболистом и связать свою жизнь с футболом и мини-футболом?

Павел: Плохое настроение! Откровенно говоря, футбол в детстве не нравился, но все изменил случай. Как-то в школе получил плохую оценку, шел домой расстроенным в плохом расположении духа. Тренер Николай Анатольевич Туркин, с которым жил в одном доме, позвал меня потренироваться. Мне повезло, что в тот день в школе была физкультура и у меня в рюкзаке оказалась спортивная форма. С того момента в футбол меня затащило. Дальше были юношеские команды “Молния”, “Нефтяник”, в течение 4-5 лет тренировался в школе “Шинника”, но за 2 года до выпуска встал вопрос: продолжать играть и переходить в спецкласс или сосредоточиться на учебе.  Я принял решение уйти из “Шинника”.

- Олег: Брат подтолкнул меня к занятиям футболом. Он занимался в футбольной школьной секции. Меня это заинтересовало. Ждал когда расписание уроков в школе позволит тренироваться. Затем уже попал в команду “Молнию”, которая тренировалась, как в зале, так и на большом поле. Однажды после одной из игр школьных районных соревнований была тренировка “Шинника-1988”. Тренер Борис Александрович Угловой меня и еще двух ребят позвал на тренировку. Лето потренировался в “Шиннике”, но затем вновь решил вернуться в “Молнию”. Окончательно перешел в “Шинник” через год, когда раздался телефонный звонок от Бориса Александровича Углового в преддверии Первенства "Золотого кольца" среди юношей. Если Паша по своим соображениям ушел из “Шинника” за два года до выпуска, то я тренировался до конца обучения. 

- Какими видами спорта занимались в детстве?

- Павел: Боевыми искусствами – карате-до. Тогда было не самое лучшее время, а этот вид спорта достаточно финансово-затратный. Так как мы жили вместе, то и Олег занимался карате.
Сейчас меня этот вид спорта уже так не привлекает, единоборствами не интересуюсь. Но в то же время интерес к боям, показываемым по телевидению, не пропал. Необязательно, чтобы это был бой с участием Емельяненко или другого тяжеловеса. Меня куда больше привлекают битвы с участием техничных бойцов. Хлесталово, рубилово – не сильно впечатляет. Бои без правил – скорее жестокое шоу, а не вид единоборств.

- Что для вас стало самым большим достижением в вашей жизни? В личном плане и спортивном.

Павел: Личное – это, естественно, рождение детей и то, что, вообще, семью создал. У меня замечательная супруга Анна, с которой сыграли свадьбу 14 февраля 2017 года. Воспитываем двух сыновей, причем второй ребенок, которого назвали Левой, родился в прошлом году 1 сентября. Артему уже 8 лет занимается мини-футболом в "СШ № 13" под руководством тренера Александра Извекова. 
В спортивном плане не могу сказать, что выигрывал что-то существенное. В школе “Шинника”  сумел добиться выхода в финальный этап Первенства России. Но с высоты лет – это незначительный успех. Также можно вспомнить первое место “Демиурга” в Первенстве "Золотого кольца", призовые места  на ЦФО – то есть там, где было захватывающее зрелище и интересно играть.

- Олег: Я пока семьей не обзавелся, поэтому отмечу окончание педагогического института в 2010 году с красным дипломом. Учился на дневном отделении на факультете физического воспитания. Играл в “дубле”, у нас был особый график посещения. Дипломная работа была на тему: “Технико-тактическая подготовка в футболе”.
Самое большое спортивное достижение – победа в Первенстве "Золотого кольца" среди юношей по футболу. В финальной стадии заняли седьмое место из десяти команд. Приехали и сразу попали под “Зенит”. Проиграли 0:9. Подумали, ничего себе уровень.
Запомнился стыковой матч с юношами московского “Спартака”, в составе которых выходил на поле Артем Дзюба. Высокий, худой. В матче с нами вышел на замену и забил один из мячей. Никто не мог предположить, что позднее он будет выступать в сборной России и Премьер-Лиге. А вообще матч запомнился тем, что мы всю игру оборонялись. 

- В детстве или потом вас хотя бы иногда путали?

- Павел:  Никогда. Хотя в команде “Молния”, за которую выступаем в чемпионате Ярославля по футболу, у нас много братских дуэтов – можно даже команду из братьев составить. Ребята сразу дали понять, что различают нас. В этом плане бесполезно было вводить кого-то в заблуждение. Обычно в команде называют нас по именам.

- Может мама вас одинаково одевала?

- Олег: Не припомню подобного. Мы все-таки не близнецы. Да и разница у нас полтора года.  Так что нас не путали. Учились мы в разных классах. 

- Всегда ли вы выступаете за одну команду?

- Павел: Раньше частенько выступали за разные команды. Например, я мог выступать за юношей “Нефтяника”, а брат – за юношей “Шинника”. Позднее в чемпионате города по футболу я играл за “Молнию”, а Олег – в МАЗ-Сервисе.  Да и в мини-футболе наши дороги расходились: я играл за “Демиург”, а брат – за ЯрГУ.
В последние годы играем в одной команде. Понятно, что никакого профессионального роста не предвидится, поэтому играм в свое удовольствие. Есть возможность играть за одну команду – играем вместе. 

- Приходилось ли играть активно друг против друга? 

- Олег: Особенного, принципиального подтекста в этих матчах не было. Просто выходили на поле как на обычную игру. Дома могли обсудить игру, подшутить друг над другом. По юношам чаще всего терпел поражения, потому что ощущалась разница в возрасте. В быту случалось, что понарошку задирались друг на друга. Поводом могло стать неудачное слово или какая-то мелочь. Серьезных драк не припомню. 
А вот у родителей были свои дела, поэтому, они хоть и приветствовали спорт, но на игры не попадали. Когда играли друг против друга, то они ни за кого не болели. Пришли домой целыми и невредимыми – уже хорошо. Ну и чтобы на улице плохими вещами не занимались.

- Павел: На футбольном поле все в пределах разумного. Мы же – братья. А вот в детстве случалось всякое – очень активно друг с другом взаимодействовали. Поводом для ссор было внимание родителей или игрушки. Это нормальный процесс. Необходимо отметить, что спорили больше из-за моих капризов. Я из-за нереализованных детских амбиций был задирой, а Олег – более спокойный, степенный человек. 

- Вы и на площадке очень эмоциональный. Достается и судьям.

- Павел: Не вижу в этом ничего плохо. Главное, чтобы эмоции не переходили разумную грань. Недовольство работой судей? Риторический вопрос, над которым неоднократно думал. Скажу следующее: виновата система! То есть игроки, позволяют себе те вещи, которые не должны позволять себе на футбольной площадке. В то же время судьи реагируют на игроков таким образом – каким реагировать не должны. Получается, что виноваты обе стороны. Но вопрос – кто будет инициатором нормального положения дел с соблюдением правил. У нас бывают случаи, что игроки реально отправляют подальше арбитров – и за это в одном случае могут получить красную карточку, а в другом – ничего. Так что у нас вся система такая и не надо пенять на судей или игроков. Обе стороны “хороши”. Прежде всего, нужно повышать культурный уровень общения между игроками и арбитрами. Отсюда мы сможем добиться соблюдения правил и последовательность судей в принятии решений.

Олег: У Паши совсем другой характер. Раньше был более вспыльчивым, чем я. Сейчас немного успокоился и наслаждается спокойной семейной жизнью. Семья заставила его быть еще более серьезным и ответственным человеком.

- Что в своем брате больше всего цените?

- Олег: Ценю, в первую очередь надежность, доброту и отзывчивость. Он прекрасный брат, друг, на которого можно положиться. Никогда никого не подставлял.

- Много ли сейчас у вас свободного времени?

- Павел: Минимум. Дом – работа – футбол – маленький ребенок. Если появляется возможность, то люблю провести время на свежем воздухе. Могу покататься на лыжах или коньках. На худой конец просто прогуляться или сходить в тренажерный зал, бассейн. В любом случае свободное время стараюсь проводить активно. Мне не нравится проводить его лежа на диване. 

Олег: У меня, наверное, свободного времени чуть побольше. Трачу его на тренировки. Когда требуется моя помощь – помогаю родителям. Люблю почитать книгу. Покупаю или скачиваю ее в интернете. Мне не важен жанр. Что понравилось – то и читаю.

- А какое ваше любимое блюдо?

- Олег: Я вас сейчас прилично удивлю: вообще не ем овощи. Просто так у меня устроен организм. Зато налегаю на все остальное. В мучном себя не ограничиваю.

- Павел: Я всеяден. Никогда у меня не было любимого блюда, за которое готов продать родину. Поесть пирожков? Ко-неч-но! А почему – нет?  Просто всегда должна быть разумная норма. 

- Какую музыку предпочитаете слушать?

- Павел: Наверное Реп, Хит-Хоп поскольку я всегда увлекался танцами. Нравится под эту музыку двигаться, танцевать. Меня реально привлекало это направление. Всегда, когда еду в машине, увеличиваю звук, что сильно поднимает настроение. Также предпочитаю слушать электро хаус.

- На чем передвигаетесь по Ярославлю?

- Павел: На обычной машине – Ford-Focus. Она у меня уже довольно-таки старенькая, но – родная. Давно на ней езжу. Свободных финансовых средств поменять машину нет, но я по этому поводу особо не переживаю.

- Любите лихачить?

- Павел: Вообще нет. Я достаточно спокойный водитель. Может быть до появления семьи позволял себе иногда превысить скорость . Да и то это было очень редко. У меня другой профиль. Тише едешь – дальше будешь.

Олег: Меня также трудно назвать гонщиком. Давно уже перешел рубеж в 20 лет, перед кем выпендриваться? Тем более на автомобиле “Киа” особенно и не разгонишься. В моем понимании автомобиль нужен для удобства – как средство передвижения. Становишься мобильным, больше успеваешь сделать дел.

- Что значит для вас “Демиург?”

- Олег:  У меня “Демиург” ассоциируется с хорошей командой, причем именно мини-футбольной. Неслучайно речь идет об одном из немногих коллективов, которые делают акцент над построением игры и тактическими наработками. Это сплоченный коллектив друзей, который сложился очень давно – не только на футбольных полях.

- Павел: По большому счету “Демиург”, в котором я отыграл уже больше десяти сезонов, – семья. Как пришел в эту команду еще совсем молодым, так до сих пор защищаю ее цвета. Вместе мы прошли много стадий. С этими ребятами я знаком десять лет, нас многое связывает.  Повторюсь, что “Демиург” – это семья.

- Встречаетесь в неформальной обстановке?

- Павел: Не могу сказать, что в этом отношении мы преуспели. ‘’Демиург’ в этом плане команда более отстраненная. Когда я говорил про семью, то я не имел ввиду, что мы можем обязательно встретиться за круглым столом. То же самое и про друзей. Необязательно, что ты с ним каждую субботу находишься в состоянии алкогольного опьянения. У нас есть общие интересы, понимание, и, наверное, на подсознательном уровне взаимное уважение.

- Когда в последний раз в “Демиурге” случался острый конфликт?

- Олег: Совсем недавно. У каждого свой характер, свое видение, но мы пытаемся найти точки соприкосновения. Все знают, что были вопросы к тренеру у Александра Прусова и Антона Нетрусова. Но это внутренняя кухня команды. Зачем выносить рабочие моменты на общее обозрение? 

- Разговаривал с наставником вашей команды Игорем Сухаревым и он считает, что пик “Демиурга” пройден. Согласитесь?

- Павел: Действительно пик пройден и довольно-таки давно. Сейчас нашу команду двинуть на другой уровень очень сложно. Все знаем насколько большие затраты нужны в высшей лиге чемпионата России. К тому же наш областной спорт абсолютно не приспособлен двигать вперед мини-футбол. Как всегда нет денежных средств. 

- Сейчас в “Демиурге” стоит проблема дефицита свежей крови. На протяжении почти 10 лет вы с братом являлись практически безальтернативными вариантами для основы первой четверки. Кто может стать вашими преемниками?

- Олег: Этот вопрос нужно адресовать нашему тренеру Игорю Сухареву, занимающемуся комплектованием команды. Годы идут, мы не молодеем. В конечном счете все равно придется строить новую команды. Как вы видите процесс пошел: несколько молодых ребят привлекаются к играм за нашу команду. Речь идет об Артеме Травкине, Евгение Новикове. – игроков со школой и понимающих мини-футбол.
Это постепенный процесс, потому что нельзя сразу вмонтировать в команду новых игроков, которые бы заняли места тех ребят, которые на протяжении последних десяти лет давали результат.

- Был ли на каком-то этапе реальный вариант развития карьеры в профессиональном мини-футбольном клубе?

- Павел: Нет. Никогда не чувствовал себя звездой. У меня не было серьезных предложений или смотрин в других клубах. Откровенно говоря, и не стремился к этому. Возможно я и обладаю какими-то необходимыми мини-футбольными навыками и качествами, но вот чтобы самому куда-то поехать... Такого не было и не будет. 
Я больше просто за мини-футбол, за игру высокого уровня. Профессиональный мини-футбол – не та область, куда я стремился попасть. Мне всегда просто хотелось поиграть против сильных команд. Был бы не против еще раз поехать на финал России, чтобы поиграть с крутыми футболистами. До сих пор вспоминаю некоторые моменты нашей поездки в Улан-Удэ. От той атмосферы волосы встают дыбом.
 
- Олег: В мини-футболе – вариантов не было. В 2010 году была возможность оказаться на просмотре в одном из клубов второго дивизиона, выступающим в Первенстве России по футболу. Посчитал, что мне это не надо и буду заниматься чем-то другим. Даже при удачных смотринах, наверное, не стал бы каким-то выдающимся футболистом. После окончания института в 22 года было понимание, что век футболиста короток и потом все равно придется заниматься чем-то другим.

- “Демиург” спустя год вернулся в Первенство ММФЛ “Золотое кольцо”. Какие тенденции  бросаются в глаза?

- Павел: Если мы говорим о спортивной составляющей, то нельзя сказать, что игровая тенденция поменялась. Правда, мы пока не видели в деле команду из Владимира, которой свойственно играть в комбинационном ключе с домашними заготовками.  Видно, что это тренерская команда, располагающая в своем составе индивидуально сильными игроками. А вот в других командах не изменилась самоотдача, самоотверженность. Большего жду от “Северянина” который пока выступает ниже своих возможностей. Про судейские ошибки разговаривать не будем. Это избитая тема.
                                                                                                                                                  
       Андрей Тараканов 


9.02.18 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0