Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Роман Ульянов  
 
Руководитель команды "СШОР" Тверская область Роман Ульянов рассказал о стартовых матчах своей команды в Первенстве ММФЛ “Золотое кольцо”. 

- Прежде всего, примите поздравления с удачным выездом в Ярославль. С учетом того, что в последние годы ваши подопечные не очень удачно играют в гостях, мало кто ожидал, что  команда сможет привезти шесть очков. Были ли ли предпосылки для такого успешного начала сезона? Какие стратегические шаги предприняли перед началом этого Первенства?

- Наша команда принимает участие в Первенстве Межрегиональной мини-футбольной лиги “Золотое кольцо” в третий раз. Стоит заострить внимание на том, что в первый сезон это был, по сути, проект Романа Серова, который финансировал команду фактически из своего кармана, во второй сезон – федерации футбола города Твери. То есть мы всегда находились в поиске лучших вариантов, но в обоих случаях, к сожалению, не было возможности сделать все на хорошем уровне.
"СШОР" по футболу – по всем параметрам более могучая организация, соответственно более перспективный проект. Другими словами в этом сезоне мы могли сделать все лучше и в первую очередь – подобрать состав. На первые две игры мы смогли привезти в Ярославль 15 человек. Команда учла все предыдущие ошибки и могла даже позволить себе между двумя играми в Ярославле провести ротацию в составе.То есть во второй игре мы выпустили четырех свежих футболистов. Это говорит о том, что постарались максимально исправить ошибки первых двух сезонов. Если раньше на выезд ездили 7-8 человек, то сейчас на выезд отправилось 15 человек. Соответственно наша команда в состоянии держать темп, соответствующий уровню межрегионального Первенства. Кроме всего сейчас мы можем варьировать состав, учесть травмы или какие-то другие факторы. "СШОР" берет на себя обязательства по всем компонентам – и по автобусу и по заявке.

- Насколько состав вашей команды изменился по сравнению с прошлым сезоном?

- Изменения произошли достаточно серьезные, но мы не стали отказываться от услуг тех ребят, без которых дальнейшее развитие команды невозможно. В первую очередь речь идет о вратаре Виталие Мосунове, полевых игроках – Александре Метеньканиче и Романе Серове. Остальные ребята – это те спортсмены, которые тренируются в школе и выступают за команду "СШОР" в Первенстве "Золотого кольца" по футболу.

- Раз уж мы заговорили о Романе Серове, то не могу не спросить – какова его роль в нынешней команде? Почему стартовые матчи вашей команды он пропустил?

- Роман Серов по-прежнему является ключевой фигурой в команде. На данный момент в Твери нет сильнее мини-футболиста. К сожалению, из-за болезни Роман не смог нам помочь в первых играх. Без этого человека в Твери не может быть мини-футбола. Скажу больше. Не знаю кто раньше родился – мини-футбол в Твери или Роман Серов. Возможно в одно время.

- Отсутствие ключевого игрока сильно ощущалось в первых играх?

- Конечно, нам его не хватало, особенно в тех моментах, когда требовалась техника, опыт, умение придержать мяч – все это Роман прекрасно умеет делать. Это ярко выраженный лидер, к которому в каких-то моментах тяжело подстроиться. Тем не менее команда сыграла здорово, о чем свидетельствуют шесть очков.

- Однако обе победы были, что называется, на тоненького. Все ли удалось в тактико-технических действиях? Учитывая силу “Демиурга”, какие задумки были на ярославский тур?

- В какой-то степени мы ехали “вслепую”. Путь и смотрели видео первых двух игр “Демиурга”. Но мне бы еще раз хотелось подчеркнуть, что мы участвуем командой, которая в зале фактически не тренируется и собрана из игроков, задействованных в учебно-тренировочном процессе именно большого футбола. Разумеется, нам пришлось перестраиваться. Мы много смотрели видео, работали с командой, обсуждали рабочие моменты. Сейчас могу сказать следующее: все что мы с командой задумывали – выполнили.

- Даже в первой игре с “Демиургом”, по ходу которой уступали в счете 0:2?

- Начали мы действительно скромно, но на это были свои причины. Не стоит забывать, что у нас в Твери всего один зал и он маленький – размером 28х16. В ярославском манеже – громадина. Логично, что нам потребовалось время привыкнуть к залу и потихоньку перестроить свою игру. Но не только в этом причина неудачного начала матча.

- В чем же – еще?

-  Когда играешь на выезде, к тому же с ярославской командой, важна психология. Мы прощупывали ситуацию, нашли свой путь и довели его до конца. Исходя из того, что мы видели на видео, “Демиург” опасались значительно больше. Мы видели сильные стороны ярославской команды и постарались их исключить. В принципе счет 0:2 сложился из-за наших собственных ошибок – оба мяча мы “привезли” сами себе.  Но есть и обратная сторона – наша команда больше не позволила ничего сделать у своих ворот.

- Во встрече с “Демиургом” сопернику было показано девять фолов. Не многовато?

- Судейство на самом деле разное. К сожалению, развитие в регионах мини-футбола разное: по уровню, планке судейства, по жесткости единоборств. У нас в Твери фиксируются фолы за те единоборства, которые здесь остаются без внимания. Если бы в Первенстве "Золотого кольца" взяли планку Чемпионата Твери по мини-футболу, то у команд, возможно, было бы по 20 фолов. Кстати, я этот момент до своей команды довел. А что касается недовольства судейством со стороны “Демиурга” – вопрос не ко мне. 

- В таком случае – что-то новое, примечательное в игре ваших соперников увидели?

- Подчеркну, что мини-футбол – это работа над комбинациями, коллективными взаимодействиями. “Демиург” однозначно удивил высокой скоростью – как по передвижению мяча, так и по передвижению самих игроков. А вот “Факел”, не в обиду ему будет сказано, не смог показать ту игру, которую продемонстрировал “Демиург”. Но у кировской команды больше индивидуально сильных футболистов. К тому же “Факел” – абсолютно дисциплинированная команда. “Демиург” все-таки погубила недисциплинированность.

- Такой удачный старт не заставил вас скорректировать задачи на сезон и поставить цель – бороться за первое место. И вообще хотелось бы узнать – какой результат по итогам сезона вас устроит?

- Нужно понимать, что у нас подавляющее большинство игроков из большого футбола. Если мини-футбол в "Золотом кольце" развивался очень долго, то мы уже на третий сезон сделали шаг вперед – что-то стало получаться. Здесь даже дело не в задачах на сезон, а в построении команды, организации игры. Не может прийти какой-то великий тренер или игрок и сразу дать результат. Создание боеспособной команды – это огромное количество времени, работа над ошибками и над построением игры. Нам нужно еще время. Да, в Ярославле у нас получилось добиться максимального результата, но далеко не факт, что получится в следующий раз. Чтобы игра команды была стабильной – нужно 5-6 лет.
Исходя из этого ставим следующие задачи – настраиваться на победу в каждом матче, анализировать ошибки, прибавлять в мастерстве.

- Уже совсем скоро ваша команда будет поводить домашние матчи. Мини-футбольная инфраструктура готова?

- У нас в Твери один зал – ФОК Ахмерова с резиновым покрытием. Не знаю, как сложатся наши домашние матчи, но у нас, поверьте, будет болельщиков намного больше, чем присутствовало в Ярославле. Для нас – это событие. Так что сможем удивить большим количеством зрителей.
                                                                                                                                              
     Андрей Тараканов 
  




14.12.17 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0