"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Бенефис братьев Цвелевых

В первом финальном матче плей-офф ЯМФЛ ярославская “Аркада” внешне легко расправилась с переславским “РОЛС-Изомаркетом” и повела 1:0 – в серии до трех побед.

Пока “РОЛС-Изомаркет” приспосабливался к особенностям покрытия площадки в СК “Атлант” и сопернику, “Аркада” начала очень резво. Причем именно так, как как и на полуфинальной стадии плей-офф. Прессинг на чужой половине поля - отбор - удар. Или попытками братьев Цвелевых сыграть по-эстецки. Плюс жесткая борьба на каждом сантиметре поля.
Переславцы, конечно, знали сильные стороны “Аркады”, но одно дело – знать, и совсем другое – применить все свои наработки на практике. За первые семь минут голкипер переславцев Эдгар Каюмов успел выручить свою команду уже  несколько раз. Но когда последовала передача от Павла Цвелева на свободного Олега Цвелева, ничего поделать уже не смог – последний после сильного прострела с правого фланга забежал с мячом вместе в ворота. А на 15-й минуте уже Павел Цвелев воспользовался ошибкой обороны переславцев. Ярославская четверка смотрела футбол и недоумевала как соперник забивает второй мяч после стандартного положения. Два гола за семь минут, оба из которых организовал братский дуэт – не в каждом финале такое увидишь! Неслучайно находившийся на трибунах экс-игрок “Аркады” Дмитрий Никонов тут же предложил свой заголовок для статьи: “Братья Цвелевы – РОЛС-Изомаркет – 2:0”. Впрочем, играть оставалось еще более чем достаточно, поэтому в этом матче возможно было все.
Резюмируя же исход первой двадцатиминутки стоит признать, что счет был по игре – “Аркада” была элементарно быстрее и агрессивнее. Слегка омрачили хозяевам площадки первый тайм масса неиспользованных возможностей Александра Репникова и вынужденный уход в раздевалку Сергея Зимина – травма задней поверхности бедра дает о себе знать одному из главных организаторов атак “Аркады”.

После перерыва игра кардинально не поменялась – “Аркада” очень солидно смотрелась на фоне прошлогоднего вице-чемпиона. Время шло, а понять за счет чего переславцы могут “вернуться” в эту игру никак не получалось. “РОЛС-Изомаркет” если и наступал, то так пресно, что оставалось радоваться удачной стеночке в центре поля Прусов-Костюченко или просто очередному дальнему удару Сергея Бедерина, хотя было видно, что вратарь уровня Юрия Еременко такие мячи возмьет одной левой. К слову, к лидеру и ветерану переславцев Сергею Бедерину было приковано повышенное внимание и этот матч он может записать себе в пассив. В ситуациях когда было минимум свободных зон бросалось в глаза большое количество брака и не вынужденных ошибок одиннадцатого номера “РОЛС-Изомаркета”.
“Аркада” выжидала и была не раз близка к тому чтобы забить после “подарков” соперника, но каждый раз игроков команды подводила неточность. А когда Олег Цвелев ударом низом по центру ворот увеличил-таки преимущество своей команды до трех мячей, вопрос о победителе был, по существу, решен.
“РОЛС-Изомаркет” тут же взял тайм-аут и выпустил на площадку лучшие свои силы, перейдя на игру с пятым полевым игроком. После этого в атаке у “РОЛС-Изомаркета” пошло веселее, а время выручать наступило для стража ворот “Аркады” Юрия Еременко, в одном из моментов подкорректировавшего рукой мяч в перекладину после удара с левой ноги Ярослава Костюченко. В итоге Еременко остался “сухим” и довел серию “Аркады” в плей-офф без пропущенных мячей до 108 минут. В это трудно поверить, но единственный мяч в матчах на вылет подопечные Евгения Хапаева пропустили еще в самом первом матче после точного удара игрока “ЛДПР-Сувениритета” Максима Журавлева – по иронии судьбы бывшего игрока “Аркады”.
Через минуту игроки “РОЛС-Изомаркета” сами себе привезли гол, разыграли сцену, после которой дело запахло крупным поражением. Наконец-то использовал один из своих многочисленных шансов Максим Бобылев – 4:0. Но и это было еще не все!  Кирилл Кокорин после атаки с ходу довел дело до совсем уж неприличного счета. 5:0 и в спорткомплексе “Атлант” впору было включать бодрую и ироничную композицию лидера группы “Чайф” Владимира Шадрина “Аргентина – Ямайка – 5:0”.
На последней минуте матча значимых событий не произошло. Разве только что на площадке впервые по ходу нынешнего плей-офф и всего во второй раз по ходу сезона появился ветеран “Аркады” Дмитрий Лысяков, которому важно было быть причастным к этой победе.
“РОЛС-Изомаркет” потерпел первое поражение в нынешнем плей-офф. Причем – крупное. Если дело продолжится также и в Переславле, то боюсь мы станем свидетелями самого скучного финала в истории ЯМФЛ. По крайней мере, в первом матче ожидавшегося накала, высокого градуса противостояния, мы так и не увидели. На трибунах даже обсудить было нечего – ни судейских ошибок, ни ожидавшихся мелких потасовок зрители так и не увидели. Счет 5:0 говорил сам за себя, поэтому не стоит удивляться тому, что болельщики  успели пошутить, что футболисты “Аркады” даже не вспотели.

Главный же вывод следующий: “РОЛС-Изомаркету” нужно пересмотреть свою игру, провести работу над ошибками, чтобы именно благодаря победе в чемпионате ЯМФЛ вписать самую яркую страницу в свою историю. А может дело в другом – на данном этапе для переславцев попадание в финал – предел их возможностей?