"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Все в руках “Ровесника”

Юноши вологодского “Ровесника”, победив своего принципиального соперника радужский “Кристалл” со счетом 3:0, почти обеспечили себе первое место в Первенстве АМФ “Золотое  кольцо” среди юношей 2005-2006 годов рождения. Теперь за два тура до окончания соревнований отрыв от второго места составляет четыре очка, что практически гарантирует вологодской команде победу в этих соревнованиях.

Предпоследний игровой день в Первенстве АМФ “Золотое кольцо” среди младших юношей подарил любителям футбола массу впечатлений, положительных эмоций и матчей с самым разнообразным сюжетом.
Открывали мини-футбольные юношеские баталии воспитанники “Ростова Великого” и "ДЮСШ №13" 2006 года рождения. Преимущество ростовчан над ярославцами было подавляющим –  они демонстрировали и хороший контроль мяча и командные взаимодействия. Одним словом бросалась в глаза разница не только в возрасте и физических кондициях, но и в исполнительском мастерстве. Победа подопечных Геннадия Степаняна 10:1 – яркое подтверждение этих слов.
В центральном матче тура сошлись лидеры Первенства – вологодский “Ровесник” и радужский “Кристалл”. Стоит отметить, что перед отчетной встречей команды разделяли всего одно очко, что давало небольшое психологическое и стратегическое преимущество юношам из Вологды. Для того чтобы сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице, “Ровеснику” достаточно было сыграть вничью. Зная же характер команды Виктора Анухина, нельзя было рассчитывать на то, что они будут играть на ничью.
В этом поединке вологжане проявили все свои сильные качества и на удивление легко “засушили” игру, при этом отправив в ворота соперника три безответных мяча. “Ровесник” вышел играть с позиции силы, хорошо настроился на игру, здорово прессинговал, лишая соперника пространства и времени для принятия решений. В результате Максим Лукичев в первом тайме открыл счет, а поcле перерыва его партнеры по команде Степан Стафеев и Максим Лукичев довели преимущество вологжан до трех мячей. “Кристалл” в этой игре без уехавшего на финал Первенства России по мини-футболу тренера Дмитрия Ухова выглядел обреченным и ничуть не напоминал команду, которая громила в начале Первенства "ДЮСШ №13-2005" и “Дрим Тим”.
Матч “Ростов Великий” – "ДЮСШ №13-2005" держал в напряжении всех - игроков, тренеров, болельщиков до самых последних секунд. Его можно назвать равным, хотя стоит заметить, что ярославцы, переходящие по ходу матча на грубость и умудрившиеся за 13 минут набрать 5 фолов, под занавес поединка выглядели острее и создали достаточно голевых моментов, но каждый раз на высоте был голкипер соперников Даниил Галочкин. Забивали же в этом поединке только ростовчане: универсал Марк Бараускас на 12-й минуте вывел свою команду вперед, а автогол Евгения Кирова, отправившего мяч коленом в свои ворота, свел усилия всей команды на нет. Ничейный результат вряд ли устроил какую либо из команд. “Ростов Великий”, контролируя ход встречи, упустил преимущество в счете и уже в четвертый раз по ходу соревнований сыграл вничью, в то время как соперник потерял важные очки в борьбе за призовое место.
По итогам первых воcьми туров приятное впечатление оставляют дебютанты межрегиональных соревнований – воспитанники “Ростова Великого”, потерпевшие всего одно поражение. И это при том, что как таковой целенаправленной подготовки к этим соревнованиям не велось.  Тем не менее видна тренерская рука, обученность, хорошая физическая подготовка. Констатируем факт: перед заключительным игровым днем команда имеет отличные шансы на третье место и сохраняет теоретические на второе.

- Откровенно говоря, перед началом этих соревнований и не рассчитывали, что сможем побороться за призовое место, – признался тренер команды “Ростов Великий” Геннадий Степанян.Бросается в глаза, что вверху и середине турнирной таблицы подобрались очень интересные команды, которыми руководят думающие тренеры. Приятно за ними понаблюдать. Понравилась команда "ДЮСШ №13-2005", противостоять которой было очень тяжело. Если мои ребята выходцы из большого футбола и принимают мяч щекой, то у наших соперников прослеживалась специфика мини-футбола: остановка мяча под подошву, мини-футбольная техника и тактика. В целом впечатления от этих соревнований самые положительные – интересно посмотреть не только за работой тренеров, но и за действиями отдельных “звездочек”, которые в будущем обязательно себя покажут на более высоком уровне. Что касается нашей команды, то она все последнее время вела подготовку к летнему сезону и за исключением предигровых тренировок мини-футбольными мячами не тренировалась.

Украшением же тура стал поединок между "ДЮСШ №13-2005" и “Ровесником”. Ярославцы на правах хозяев поля уверенно начали матч и казалось, что интрига умерла в самом начале второго тайма, когда Егор Соколов после передачи Саввы Бровкина довел преимущество своей команды до трех мячей. В тот момент мало кто сомневался, что воспитанники Сергея Пичугина спокойно доведут дело до победы. Но не тут-то было!  Похоже близость победы несколько выбила из колеи футболистов "ДЮСШ №13" и они начали регулярно допускать ошибки, которых и близко не было  в первой пятнадцатиминутке. В результате сопернику не без помощи своего эмоционального наставника Виктора Анухина понадобилось всего девять минут, чтобы счет 0:3 превратить в 6:3. Этой суперволевой победой вологжане сделали еще один важный шаг на пути к первому месту. Теперь “Ровеснику” в двух оставшихся матчах достаточно сыграть вничью с “Кристаллом”, чтобы обеспечить себе победу в этих соревнованиях.

Заключительный тур в самой младшей возрастной группе, который обещает стать не менее интересным и богатым на события, пройдет 23 марта в легкоатлетическом манеже “Ярославль”.