"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Девчонки стартовали!

В Ярославле в спорткомплексе “Атлант” стартовало Первенство АМФ “Золотое кольцо” среди женских команд – на площадку вышли команды из Костромы, Кирова и Твери.

В воскресенье 12 марта наконец-то взяла старт Женская мини-футбольная лига. В стартовом матче дебютанту соревнований команде ЖМФК “Тверь” предстояло сдать экзамен костромскому “Урожаю”, который неделей ранее стал победителем Открытого чемпионата Ярославской области по мини-футболу. Нельзя не отметить этот успех костромских девчонок, который на фоне их заметного прогресса в игре, выглядит вполне закономерным.
Стоит заострить внимание на том, что команда Сергея Кротова семимильными шагами двигается вперед, костяк команды перед каждым сезоном остается, поэтому пришло время ставить высокие задачи. Неудивительно, что в этом матче костромская команда, прибавляющая на глазах, считалась безусловным фаворитом, что принялась доказывать с первых минут, обрушив шквал атак на ворота голкипера соперников Вадлены Шутько.
Похороны интриги состоялись уже в середине первого тайма и уместились в четыре эпизода с 9-й по 13-ю минуту. Открыла же счет Екатерина Лисина после передачи с левого фланга на пустые ворота от Марины Расторгуевой. К чести тверских футболисток они старались и без боя фаворитам не сдались, стараясь при первой же возможности брать мяч под свой контроль, что если и удавалось сделать, то на дальних подступах к штрафной. Даже после того как их главный креативщик Александра Колочкова за 2 секунды до окончания второго тайма отыграла один мяч, не покидало ощущение того, что подопечные Сергея Кротова могут в любой момент прибавить. Откровенно говоря, свой максимум “Урожай” так и не включил и провел стартовый матч Первенства с большим запасом.
После перерыва игра, естественно, превратилась в формальность, И футболистки костромского “Урожая” провели ее в энергосберегающем режиме, что не помешало им львиную долю времени провести на чужой половине поля, регулярно создавая голевые моменты. Отметившаяся в первом тайме “дублем” Ольга Бадьина, держала в уме не только следующий матч, но и старалась преуспеть в снайперской гонке, что ей удалось сделать в полной мере. Ольга при помощи партнерш по команде забила еще три мяча, доказав, что подошла к этим соревнованиям в хорошей игровой форме.
Далее на площадку вышли ЖФК “Динамо-ВятСШОР” Киров и ЖМФК “Тверь”. Перед сезоном кировская команда понесла ощутимую потерю в лице Софии Шишкиной, подписавшей контракт со “Звездой”. В то же время команда не обошлась без приглашения легионеров, призвав под свои знамена Веронику Дурдину из Иваново и Татьяну Аверьянову из Вологды. Как удалось разузнать в рамках подготовки к сезону команда участвовала в Первенстве Тверской области по 1999 году рождения среди девушек.
Что касается самой игры, то она ожидаемо прошла под диктовку “Динамо-ВятСШОР”. Итог этого поединка прост как карандаш: подопечные Вадима Плехова одержали уверенную победу над дебютантом и сделали это на классе, затратив столько усилий, сколько необходимо. Преимущество кировских футболисток вырисовывалось отчетливо и вылилось в забитый мяч уже на четвертой минуте – отличилась Мария Шабдарова, отправившая футбольный снаряд между ног вратарю.
Далее была двадцатиминутка кировчанки Анны Халявиной, которая в течение 20 минут оформила покер. Таким образом, кандидатка в молодежную сборную России по большому футболу в очередной раз подтвердила свой бомбардирский талант. Халявина, демонстрировавшая на протяжении всех 40 минут колоссальную работоспособность, успевала и свои пределы оборонять, и атаку поддерживать. Заметно, что по сравнению с предыдущими сезонами футболистка ощутимо повзрослела, а ее игра заблистала новыми красками. После этого матча, Анна с четырьмя забитыми мячами расположилась на втором месте в списке лучших снайперов, отставая всего на один мяч от Ольги Бадьиной из “Урожая”.
Резюмируя результаты стартовых двух матчей, стоит признать, что тверчанки пока все-таки уступают признанным старожилам этих соревнований. Это проявлялось и в организации игры и в физических кондициях. В то же время бросилось в глаза, что ЖМФК “Тверь” пыталась играть в комбинационный футбол, используя короткие передачи, не помышляя об игре на отбой. В отсутствии главного тренера Федора Серова в Ярославле тверской командой со скамейки руководила Виктория Рябчикова, которая из-за травмы пока не может помочь своей команде.

- Учитывая, что мы являемся дебютантками этих соревнований, в целом мы выглядели в этих матчах достойно, – считает Виктория. – В связи с тем, что у нас долгое время не было тренировок, нас немного не хватило физически. Мы прекрасно понимали с каким уровнем конкуренции здесь столкнемся. Нам противостоят команды спортивных школ, укомплектованные девчонками, занимающимся футболом с самого раннего детства – быстрыми, техничными, имеющими полное представление о нюансах игры.
- Стоит ли перед командой какая-то турнирная задача?
- Подобных задач перед командой не ставим, поскольку мы являемся дебютантами всероссийских соревнований. Этот сезон для нас пробный, посмотрим на наших соперников, освоимся. Задача – достойное выступление.
- По какому принципу шло комплектование команды?
- В Твери нет женских мини-футбольных команд. У нас только проходят турниры среди средних и высших учебных заведений. За счет этих соревнований хоть какую-то собрали команду.

Закрывали программу первого игрового дня “Урожай” и Динамо ВятСШОР. Соперники не плохо размялись на ЖМФК “Тверь”, подойдя к этому матчу с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей.
“Урожай” вышел на этот матч с позиции силы, но только на 18-ой минуте распорядился одним их своих многочисленных голевых моментов и повел в счете 1:0 – благодаря точному удару с близкого расстояния Кристины Корольковой. Обе команды полагались на сильные индивидуальные качества своих лидеров – Ольги Бадьиной и Анны Халявиной, каждая из которых не боялась идти в обводку на двух-трех игроков соперников. Такая тактика имела право на жизнь и позволила кировчанкам сравнять счет – отличилась после перехвата мяча Анна Халявина, убежавшая на рандеву с голкипером со своей половины площадки.
Во втором тайме при счёте 2:2 игра превратилась в “качели” и перестрелку лидеров команд – Анны Халявиной и Ольги Бадьиной в “Урожае”. На этом фоне организация игры в обороне, комбинационный футбол и какие-то дополнительные нюансы отошли на второй план, а о сбалансированной игре говорить не приходилось.
Чем ближе было к финальному свистку, тем больший нерв чувствовался в игре. По такой бесшабашной игре больше преуспели кировские футболистки, которые удачно воспользовались дырами в обороне и забили победный мяч за минуту до окончания встречи. Наставник “Урожая” Сергей Кротов тут же взял тайм-аут и перешел на игру с пятым полевым игроком. Но толку от этого было немного.
Сразу после финальной сирены наставник команды Вадим Плехов, когда стало окончательно ясно, что победа уже никуда не уйдёт, попал в объятия своих подопечных.
- Две стартовые победы внушают оптимизм, – отметил тренер кировской команды. – Они показали, что мы на этом уровне конкурентоспособны , у девочек есть огромное желание играть и двигаться дальше. С нетерпением ждем следующих матчей. Фаворит наших соревнований тот же – команда "ДЮСШ №13".
- Как вам уровень новичка Первенства команды ЖМФК “Тверь?”
- Для дебютанта они смотрелись весьма неплохо. Конечно, им есть куда расти. Пока им не хватает опыта и мастерства.

Для “Урожая” стартовый тур в Ярославле получился не таким урожайным на очки, как хотелось бы. В то же время осечка на старте не смертельна, потому что еще будет возможность взять реванш и исправить турнирное положение. Так что тревожный звоночек прозвучал вовремя.
Следующий тур Первенства АМФ “Золотое кольцо” пройдет 18 марта в Твери и ознаменуется стартом действующего победителя соревнований команды "ДЮСШ №13".