"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2015 г.р. 29-31 марта 2024 г. Волгореченск

Чемпион складывает полномочия?

“Аркада” и “РОЛС-Изомаркет” стартовали с двух побед в плей-офф Ярославской мини-футбольной лиги и находятся в шаге от выхода в финал, заставив соперников ходить по лезвию ножа.

“Аркада” и “ЛДПР-Сувениритет” – флагманы нашего областного мини-футбола приучили всех к тому, что встречаются между собой в решающем раунде плей-офф ЯМФЛ. На этот раз судьба свела двух непримиримых соперников уже в полуфинале. Стоит сказать, что в этой серии соперники не смогли выставить оптимальные составы. У “Аркады” пропускали первые матчи дисквалифицированные Евгений Ликратов, Дмитрий Ивков, Сергей Зимин и Сергей Кузнецов. Что касается действующего чемпиона, то он не мог рассчитывать на травмированного Дмитрия Мазку и своего безусловного лидера Сергея Бобылева, который пропустит оставшуюся часть сезона из-за травмы колена.
“Аркада” начала первый матч с позиции силы, прессингуя соперника уже на чужой половине площадки. Голевые моменты не заставили себя долго ждать, причем на старте особенно заряжен был на удар играющий тренер Евгений Хапаев, который только в первой своей смене трижды побеспокоил  вратаря соперника. Были неплохие моменты для взятии ворот и у других игроков “Аркады”. Чего только стоят удары Александра Репникова и Максима Бобылева.
Не забиваешь ты – забьют тебе. Это старинное футбольное правило сработало и на этот раз. Стартовый натиск “Аркады” охладила образцово-показательная комбинация противника – Максим Журавлев забивал в пустые ворота, поскольку голкипер Юрий Еременко был уже отыгран. Стоит обратить внимание на то, что “ЛДПР-Сувениритет” воспользовался своим единственным голевым шансом до перерыва, а забитый мяч вселил в них уверенность и в концовке первого тайма на площадке наблюдалось равенство.
На последнем рубеже “желтых” продолжал творить чудеса голкипер Андрей Монахов, словно доказывая, что в прошлом плей-офф неслучайно был признан лучшим игроком.
Перелом в матче наступил в начале второго тайма, когда “Аркада” дважды пробила-таки защитные бастионы соперника. Причем в эпизоде со вторым пропущенным голом не лучшим образом сыграл вратарь “ЛДПР-Сувениритета” Андрей Монахов, не справившись с ударом Максима Бобылева. Подопечные Андрея Шашлова тут же огрызнулись ударом Максима Журавлева, который пришелся в стойку ворот. Закрепил же преимущество “Аркады” Александр Репников, впервые появившийся в составе в этом сезоне.
“ЛДПР-Сувениритет” тут же взял тайм-аут и стал подыскивать манишку нужного цвета, чтобы перейти на игру с пятым полевым игроком. Этому предшествовал любопытный эпизод: находящийся рядом со скамейкой “ЛДПР” играющий тренер “РОЛС-Изомаркета” Владимир Кузнецов предложил экипировку своей команды, мол, она фартовая. Игрок “ЛДПР” уже начал примерять ее на себя, но бдительная судейская бригада не разрешила одеть светло-синюю олимпийку, которая сливалась бы с цветами “Аркады”.
В целом это был матч достойных соперников, который посетила добрая сотня болельщиков. Со страстью, эмоциями, множеством единоборств. Тем приятнее отметить, что этот непростой поединок судейская бригада отработала на должном уровне – не без помощи главного арбитра встречи Василия Кузьминых, который за счет своего опыта и авторитета умело гасил малейшую конфликтную ситуацию, как в эпизоде с отменой желтой карточки игрока “Аркады” или словесной перепалки с ветераном “ЛДПР” Владимиром Белавиным.

Второй матч принципиальных соперников прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе  “Шинник” уже через 14 часов. На такой большой площадке не было того высокого прессинга “Аркады”, что наблюдался в первом матче.
Судьбу встречи решил точный удар Олега Цвелева, который отправил мяч в угол ворот с дальней дистанции. Показалось, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграл новоиспеченный голкипер “ЛДПР” Антон Казаков, cлишком поздно среагировавший на несильный, но точный удар восьмого номера “Аркады”. По первому тайму бросилось в глаза, что в отсутствии дисквалифицированной четверки и травмировавшегося в первой игре Александра Паршина на братьев Цвелевых в этой серии выпала очень большая физическая нагрузка и порой складывалось впечатление ,что они не уходят с площадки.
При счете 0:1 действующему чемпиону нужны были перестроения, но сколотить креативную четверку исполнителей и чем-то удивить “Аркаду” наставник” ЛДПР” Андрей Шашлов так и не смог.
Концовка  матча была омрачена  красной карточкой игрока “ЛДПР-Сувениритета” Сергея Чебынкина, который в порыве эмоций позволил себе нецензурные выражения в адрес арбитра. А на последних секундах встречи в штрафной площади “Аркады” после контакта с соперником завалился Иван Рыженков, но судейский свисток в этом эпизоде промолчал.
Если отбросить в сторону эмоции, которые преобладали после игры в лагере “ЛДПР-Сувениритета”, то приходишь к выводу, что подопечные Андрея Шашлова в этой серии имеют большие проблемы со вскрытием организованной обороны соперника. Действующая  безголевая серия из 68 минут – яркое тому подтверждение. В первый и пока в последний раз в этой серии “ЛДПР-Сувениритет” забил еще в середине первого тайма первого матча. Затем же – как отрезало.
Можно сколько угодно сейчас говорить о спорных судейских решениях, но в атаке во второй игре “ЛДПР” выглядел беззубо. После травмы Бобылева пропала главная черта – высокий класс, который раньше был виден сразу. В чемпионские сезоны “ЛДПР” бросалось в глаза ощущение объективного превосходства. Сейчас же этого нет и в помине. Пока команда Андрея Шашлова больше мучается чем играет, в чем заслуга соперника, действующего на редкость сбалансированно и дисциплинированно.
Справедливости ради заметим, что “Аркада” во втором матче тоже не блистала, но было заметно за счет чего она хочет склонить чашу весов в этой серии в свою пользу.

- Конечно в этой серии мы испытываем определенные проблемы в организации игры в атаке,– не стал скрывать наставник команды “ЛДПР” Андрей Шашлов. На нашем атакующем потенциале не могло не сказаться отсутствие нашего лидера Сергея Бобылева и Дмитрия Мазки – не последнего человека команды. Что касается Бобылева, то он направлял вектор наших атак, много обводил, обострял, что давало нам преимущество.
- Поражения в первой и второй игре – звенья одной цепи?
- Это были разные игры. Первая из них была намного интереснее и динамичнее, так как прошла на небольшой площадке. Вторая игра – отдельная тема для разговора. Если коротко – не наш день! Не было ни движения, ни точных передач. Скажу больше: у нас вообще ничего не получалось!
- При таких кадровых проблемах при счете 0:2 в серии – есть ли шансы на выход в финал?
- Шансы всегда есть! Вот когда “Аркада” одержит третью победу, то шансов не будет.
- В чем кроется ваш лучик надежды?
- Пока не готов сказать. Надо посидеть и подумать как лучше сыграть в третьей игре. Надо что-то менять.

- Вторая игра серии несколько отличалась от первой, – убежден играющий тренер “Аркады” Евгений Хапаев. - Если в закономерности исхода первого матча не возникает никаких сомнений, то вторая игра была, что называется, на тоненького, хотя у нашей команды было еще как минимум 6-7 голевых моментов. Мы играли вторым номером, терпели и ждали своего момента. По итогам этих двух матчей бросилось в глаза, что цена ошибки слишком велика, поэтому обе команды осторожничали, частенько играли от обороны. Понятно, что сопернику тяжело без своего главного креативщика Сергея Бобылева, но ведь не стоит забывать, что и мы играем без группы ведущих игроков.
- Напрашивается вопрос: полноценное ли противостояние двух принципиальных соперников?
- Тяжелый вопрос. В любом случае обе команды находятся в ситуации когда остро встает кадровый вопрос. В этой серии еще ничего не ясно. То, что мы повели в серии 2:0, еще ни о чем не говорит.
- Традиционный вопрос: судейство соответствует статусу плей-офф?
- Не стану что-то комментировать, это бессмысленно. Судьи сами себе хозяева и должны во всем разобраться. Единственное на чем хотелось заострить внимание: у нас за подобные толчки арбитра дисквалифицированы 4 игрока, а в стане соперников за подобные проступки нет ни одной красной карточки.

И так “Аркада” повела в серии со счетом 2:0 и теперь только маленькое футбольное чудо позволит “ЛДПР-Сувениритету” защитить свой титул. О какой победе в этой серии может идти речь, если за 80 минут игры подопечные Андрея Шашлова сподобились лишь на один забитый мяч!? В этих матчах игроки “ЛДПР” не продемонстрировали даже своего минимального атакующего потенциала. И все же надежда умирает последней – опытным игрокам “желтых” не стоит посыпать голову пеплом, а необходимо продолжать готовиться к следующим матчам.

Во второй полуфинальной серии плей-офф ЯМФЛ счет 2:0 в пользу переславского “РОЛС-Изомаркета”. При этом язык не повернется сказать, что рыбинская “Звезда-Пепси” не могла в этих  матчах одержать хотя бы одну победу. Более того в обеих  встречах подопечные Владимира Власова вели в счете, но не смогли довести дело до победы.
Стартовая игра пошла по сценарию рыбинских игроков, которые, открыв счет, были близки к тому, чтобы его увеличить. В этом временном отрезке отдельных хвалебных эпитетов заслуживает игра голкипера “РОЛС-Изомаркета” Эдгара Каюмова, который в нескольких эпизодах в стиле немецкого вратаря Мануэля Нойера далеко выходил из ворот, тем самым спасая свою команду в потенциально голевых атаках соперника.
“Ролс-Изомаркету” понадобилось всего 2 минуты, чтобы счет 0:1 превратить в 2:1. Сначала Ярослав Костюченко зряче пробил в нижний угол с левой ноги, а затем свой слаломный проход по центру завершил Артем Акимов. Нужно было видеть своими глазами гнев наставника рыбинской “Звезды-Пепси” Владимира Власова, который рвал и метал у скамейки запасных. - Опять эти злосчастные стартовые минуты, – не находил себе места главный тренер.
У “РОЛС-Изомаркета” в этот вечер солировали легионеры: в эпизоде с третьим мячом Ярослав Костюченко отдавал пас Антону Нетрусову на пустые ворота. В концовке игры рыбинские футболисты несколько скрасили горечь поражения – Артем Саблин отличился ударом с носка в ближнюю девятку, но на большее их не хватило.
После стартовой игры “Звезда-Пепси” не стала возвращаться в Рыбинск, а прямиком направилась в Переславль, где менее чем через 15 часов должен был состояться второй матч серии.

Второй матч прошел в равной борьбе и все шло к реваншу рыбинской команды – на 24-й минуте отличился Михаил Коваленко. В концовке матча в очередной раз палочкой-выручалочкой для переславской команды стал ее многолетний лидер Сергей Бедерин, воспользовавшийся точной передачей блестяще проводящего эту серию Ярослава Костюченко. Нельзя не отметить тот факт, что Ярослав не блистал по ходу регулярного чемпионата, но в нынешнем плей-офф поучаствовал в трех из четырех забитых мячей своей команды,  что позволило ему возглавить бомбардирскую  гонку. Ту же вспоминается прошлый сезон, где именно в решающих матчах Костюченко вышел из тени и принялся забивать, забивать, забивать.
Когда же Бедерин забивал свой мяч на часах хронометриста было в тот момент 39:59. “РОЛС-Изомаркет” за секунду до окончания матча ушел от поражения, тем самым вернув сопернику, прибывавшему в шоке, должок. До сих пор в памяти полуфинал Кубка области, когда “Звезда-Пепси” забила победный мяч на последней минуте встречи.
В послематчевой же серии пенальти точнее были футболисты из Переславля, которые повели в серии 2:0 и радовались как будто вышли уже в финал. Лидер же гостей Сергей Лисин еще долго будет вспоминать момент когда не попал в пустые ворота при счёте 1:0...
Мяч Сергея Бедерина, возможно, станет определяющим в этом серии. В противостоянии равных команд многое решают нюансы, а по этой части преимущество пока на стороне “РОЛС-Изомаркета”.
Подводя итоги первых полуфинальных матчей плей-офф ЯМФЛ, необходимо отметить, что цена ошибки была настолько велика, что все четыре команды постарались упростить игру, сведя риск к минимуму. В стартовых четырех матчах было забито всего 12 мячей – это ли не подтверждение того, что плей-офф выигрывают надежные вратари и оборона.