"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Непобедимый “Кристалл”

Прошедшие матчи Первенства АМФ “Золотое кольцо” среди юношей, состоявшиеся в Коврове, Ростове Великом и Ярославле еще больше утвердили воспитанников “Кристалла” из Радужного в роли главных героев сезона.

18 побед, 4 ничьи и 0 поражений – именно такими гроссмейстерскими  показателями могут похвастаться три юношеские команды радужского “Кристалла”. И если две старшие команды за 2 тура до завершения соревнований обеспечили себе первое место, то самым маленьким – ребятам 2005-2006 года рождения предстоит упорная борьба за первое место.
В самой младшей возрастной группе прошедшие матчи в Коврове и Ростове Великом еще больше обострили борьбу за первое место. Радужскому “Кристаллу” не удалось избежать очковых потерь в гостевых встречах с неуступчивыми командами – "Дрим Тим" Ковров и Ростовом Великим. Оба этих поединка прошли в бескомпромиссной борье и завершились вничью. Особенно обидна потеря очков в поединке с ростовской командой, поскольку еще за 2 минуты до окончания матча “Кристалл” выигрывал 2:1. Казалось, по такой игре гости своего не упустят, однако у “Ростова Великого” на руках оказался козырь в лице Данилы Белокопытова, оказавшегося в нужное время в нужном месте. Эта осечка на последних минутах не позволила “Кристаллу” остаться на верхней строчке – отставание от занимающего первое место вологодского “Ровесника” составляет всего одно очко. Теперь ключевым матчем за первое место станет очный поединок лидеров, который состоится в Ярославле 16 февраля. В стратегическом плане вологодцев может устроить и ничья, а победа практически гарантирует им первое место.
Команда “Дрим Тим” Ковров, хоть и предстала в домашних матчах конкурентоспособной командой, зацепиться за призовое место, судя по всему, не сможет. Слишком многое было упущено на старте, где были болезненные поражения и от "ДЮСШ №13-2005" и от “Ровесника”.
В силу своих возможностей выступают юноши “Ростова Великого”. Подопечные Геннадия Степаняна имеют свой почерк, стараются действовать в комбинационном ключе и мало в чем уступают даже признанным фаворитам. Ничейная игра против радужского “Кристалла” – яркое тому подтверждение.
Обращает на себя внимание неудачное выступление в младшей возрастной группе воспитанников "ДЮСШ №13". По этому возрасту команда заявилась двумя командами и обе обосновались в подвале турнирной таблицы. Впрочем воспитанники 2005 года рождения еще не потеряли шансы на призовое место, поскольку в середине турнирной таблицы команды расположились плотной группой.
В Ярославле в легкоатлетическом манеже “Ярославль” состоялись заключительные матчи Первенства АМФ “Золотое кольцо” по футболу среди юношей 2003-2004 годов рождения. В этой возрастной группе победитель определился еще пять дней назад, когда вологодский “Северянин”  оступился в поединке против ярославского “Авангарда”. Таким образом, “Кристалл” из Радужного стал недосягаемым для соперников и впервые в своей истории обеспечил себе право участвовать в финальном этапе Первенства России. Вот и заключительный тур прошел под знаком превосходства футболистов из Радужного, которые в этом сезоне показывают на удивление зрелищный футбол, переигрывая своих соперников как  физически, так и технически.
Открывали программу игрового дня "ДЮСШ №13" Ярославль и вологодский “Северянин”. Первый тайм был настолько скучный в плане созидания и осмысленных комбинаций, что складывалось впечатление, что присутствуешь не на рядовой игре юношеских соревнований, а смотришь какой-то матч итальянского чемпионата – катеначчо.  На какое-то время соперники вообще забыли о существовании ворот и раз за разом совершали потери мяча на дальних подступах к воротам. По такой игре самым активным выглядел, пожалуй, наставник "ДЮСШ №13" Сергей Пичугин, который в стиле баскетбольного тренера успевал и жестикулировать и покрикивать на своих подопечных.
Ярославцы ближе к концу первого тайма освоились и пять минут до окончания первого тайма нанесли наконец-то первый удар по воротам, который даже с натяжкой нельзя назвать опасным. Его автором стал Григорий Озеров, проверивший  ударом с носка бдительность вратаря “Северянина” Даниила Гнучего, отбившего мяч на угловой. Тут же игроки “Северянина” Захар Галкин и Денис Маляков едва не воспользовались ляпом соперника – мяч пролетел рядом со штангой. Огрызнувшись, команды показали, что игра стала раскрываться. После не богатого на голевые моменты первого тайма соперники выдали сумасшедшую концовку и разразились забитыми мячами на последней минуте матча. Сначала игрок “Северянина” Даниил Шульгинов развернул опекуна и послал мяч в дальний угол, а затем за 10 секунд до окончания матча сработала домашняя заготовка "ДЮСШ №13" – Сергей Пустохин забивал уже в пустые ворота, замкнув дальнюю штангу.
Далее на площадку вышли юноши ярославского “Авангарда” и радужского “Кристалла”. Последние выходили на этот матч в ранге победителей, поэтому в ряде моментов могли себе позволить поэкспериментировать. Серьезность своих намерений продлить беспроигрышную серию коллектив Дмитрия Ухова  продемонстрировал уже на старте, когда усилиями своей первой четверки создал несколько стопроцентных моментов. В первые минуты игровое и территориальное преимущество “Кристалла” было подавляющим, о чем говорили контроль мяча и цифры на табло, меняющиеся с завидной периодичностью. Процент владения мячом был приблизительно 75 на 25 – не в пользу ярославской команды, которая построила игру на контратаках и до перерыва лишь изредка брала мяч под свой контроль. Поэтому cчет 4:0 в пользу “Кристалла” по итогам первых двадцати минут игры выглядел закономерным.
Второй тайм превратился в пустую формальность, что ничуть не умаляет заслуги игроков ярославского “Авангарда”, которые в концовке матча выдали свой лучший отрезок в этих соревнованиях. Подопечные Романа Дворникова, уступая по ходу второй пятнадцатиминутки 0:6, смогли четырежды огорчить голкипера соперника. Причем мячи ярославцы забивали на любой вкус – как после коллективного отбора мяча на чужой половине поля, так и после розыгрыша мяча.
Легко и непринужденно радужский “Кристалл” обыграл вологодский “Северянин” со счетом 4:0, поставив черту под удачным выступлением команды.
Завершал же программу соревнований по 2003-2004 году рождения матч между двумя ярославскими командами – “Авангардом” и "ДЮСШ №13", завершившийся со счетом 1:2. Если отталкиваться от протокола матча, то самым заметным игроком этого поединка стал игрок "ДЮСШ №13" Александр Коликов, отметившийся в этой игре мячом, как в чужие ворота, так и в свои.
И все же никто не кинет камень в огород “Авангарда”. Нынешний дебютный сезон, особенно две последние игры, пусть и завершились поражениями, веско подтверждают, что команда  стремительно прибавляла по ходу турнира, и наступает на пятки традиционным лидерам.
В итоге воспитанники "ДЮСШ №13" заняли третье место. Но тот ли это результат на который надеялась команда перед началом соревнований.

- Сейчас уже можно констатировать факт, что наша команда не смогла хорошо подготовиться к этим соревнованиям, – считает тренер ДЮСШ №13 Сергей Пичугин. Из-за закрытия манежа мы лишились качественного тренировочного процесса в декабре-январе, а сейчас, по сути, только играем. В августе-сентябре была качественная подготовка, о чем говорит наше первое место на турнире в Москве.
- На ваш взгляд, команда сильно потеряла в организации игры?
- Потеряли во всем, в том числе в физических кондициях. При всех наших проблемах, тем не менее, мы показывали достойную игру. В нашей возрастной группе на общем фоне выделяются юноши “Кристалла” – не только по игре, но и по своим антропометрическим данным. Приходится говорить о том, что очень сильно влияет разница в возрасте. У нас на восемьдесят процентов команда состоит из игроков 2004-2005 года рождения, поэтому в габаритах мы проигрывали. Зато по игре мы не уступили ни одной команде. Просто в каких-то моментах нам чего-то не хватает.

По завершении этого матча состоялось награждение победителей и призеров соревнований, причем воспитанники радужского “Кристалла” получили за первое место именные медали. Председатель комитета по проведению соревнований  Илья Бугров поздравил участников соревнований с хорошей игрой, а победителю пожелал успехов на финальном этапе Первенства России.