"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Сумасшедшее дерби

Ничейный результат ярославского дерби в Первенстве ММФЛ “Золотое кольцо” в стратегическом плане устроил обе команды: “Аркада” финишировала второй, а “ЯрГУ-Авангард” сохранил хорошие шансы на четвертое место.

Хоть и гласит известная древняя истина, подразумевая изначальные шансы, что перед началом матча обе команды равны, “Аркада” в этом дерби все же считалась явным фаворитом. Это  читалось и по турнирной таблице. Подопечные Евгения Хапаева блестяще проводили последние матчи и были полны решимости завершить сезон в Первенстве “Золотого кольца” на мажорной ноте. Набрать в этом матче хотя бы одно очко и обеспечить себе второе место – чем не мотивация для “аркадовцев?
Соперники подошли к этому поединку с разной глубиной скамейки. Если “Аркада” заявила на этот матч практически три полноценные четверки квалифицированных исполнителей, то их противник смог выставить на этот матч лишь шестерых полевых игроков, причем некоторые из них “скамеечники”. Объективное сопоставление всех этих компонентов не сулило “студентам” ничего хорошего. Оставалось надеяться, разве что, на хитрость тренерского тандема Сергей Новоселов – Сергей Мещеряков.
Футболисты “ЯрГУ-Авангарда” ожидаемо не стали мудрить и построили игру вторым номером, сделав ставку на контратаки, забросы мяча на “столба” Романа Коленова и ошибки соперника, которых в этот вечер, было достаточно.
В первой половине матча “Аркада” слишком медленно развивала свои атаки, а отдельные вылазки, не таили серьезной опасности, а ничего иного “ЯрГУ-Авангард” на своей половине поля долгое время вытворять не разрешал, показывая тактическую грамотность, похвальную сосредоточенность и целеустремление. Вот и приходилось фавориту бомбардировать ворота голкипера “ЯрГУ-Авангарда” Михаила Яковлева дальними ударами, в чем особенно был заметен Дмитрий Ивков, несколько раз расчехливший свою “пушку”.
В отсутствии пропускавших по разным причинам игру главных креативщиков “Аркады” Сергея Дрягина и Сергея Бобылева пытался внести изюминку Александр Паршин. Сыграв в стенку с партнером, Паршин пробил по воротам и первым успел на добивание, открыв счет в матче.
Середина же первой двадцатиминутки осталась за “ЯрГУ-Авангардом”. В нее уместились и быстрая контратака, завершившаяся автоголом Антона Петрова, и точный удар Романа Тараканова – мяч не без помощи рикошета оказался в воротах голкипера “Аркады” Евгения Никитина. А отдай игрок хозяев поля Роман Коленов передачу на Никиту Лузина при выходе 2Х1 – преимущество “студентов” в счете могло увеличиться.
Стоит сказать, что и “Аркада” впереди не дремала. Чего только стоят два хороших момента у играющего тренера Евгения Хапаева.
Начало второго тайма полностью осталось за “Аркадой” и даже показалось, что тренеры “ЯрГУ-Авангарда” немного запоздали с тайм-аутом – к 29 минуте счет был уже 4:2 в пользу соперника. Игра в давление, традиционные комбинации с пасом на третьего и результативные стандартные положения c обостряющей передачей на пустые ворота, без которых “Аркада” в последних матчах не обходится, выглядели яркой  демонстрацией  разницы в классе противников. Особенно мог быть доволен Сергей Зимин, вышедший с 17 забитыми мячам на первое место в спиcке лучших снайперов первенства.
Откровенно говоря, в те минуты исход матча мало у кого вызывал сомнений. Более того, казалось, что сейчас “ЯрГУ-Авангард” окончательно “развалится” поскольку игровое преимущество соперника было подавляющим. Cкажи кому, что после четвертого пропущенного мяча подуставшие “студенты” восстанут и развернут игру на 180 градусов, приняли бы за сумасшедшего. Однако номинальные хозяева, наплевав на счет и разницу в классе, упрямо тешились иллюзией, что спастись возможно, и старательно искали счастье у чужих ворот, рассчитывая, в том числе, и на госпожу удачи и на расслабленность соперников, которая проскальзывала едва ли не в каждом эпизоде.
Преимущество в два мяча натурально расхолодило игроков “Аркады”, им как будто пустили пыль в глаза, дав им ложное ощущение досрочного выполненного дела. Они тут же сбросили скорости, принялись вальяжно перекатывать мяч, разрешили себе зевки. И в течение восьми минут получили за это по полной программе. Тут стоит сказать, что фортуна в этот вечер успела полюбить игроков “ЯрГУ-Авангарда” и благоволила им чуть ли не в каждой второй атаке.
При счете 5:4 в пользу соперников Евгений Хапаев был вынужден брать тайм-аут, причем пятый мяч игроки “Аркады” вновь забили в свои ворота и, что особенно удивительно, его автором вновь стал Антон Петров.
Но “Аркада” была бы не “Аркадой” если бы проиграла эту игру. Не для того они громили дома “Князь Владимир”  и “Северянин”, чтобы довольствоваться третьим местом. Буквально тут же после тайм-аута Дмитрий Ивков расчетливой передачей с правого фланга нашел Антона Маслова, который из выгодной позиции не промахнулся.
В оставшееся время команды атаковали по инерции, создавали моменты, захватывающие дух, но мячей больше не забивали. После финального свистка раздосадованные игроки “Аркады” тут же скрылись в свою раздевалку, в то время как довольная молодежь соперника прямо на площадке еще долго выслушивала хвалебные эпитеты от своих тренеров.

- Прежде всего, доволен тем, что не располагая оптимальным составом, смогли выглядеть достойно против очень хорошего соперника, – отметил после игры  главный тренер ЯрГУ-Авангарда Сергей Новоселов. –  Никто не испугался, не задрожал и вышел с полным настроем и концентрацией на игру. Мы сознательно гнули свою линию до конца, построив игру вторым номером.