Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
История ММФЛ  
 
В преддверии стартующей межрегиональной мини-футбольной лиги среди мужских команд вспоминаем лучших игроков, победителей и призеров семи последних Первенств, проводящихся сначала под эгидой комитета мини-футбола “Золотое кольцо”, а затем – АМФ “Золотое кольцо”.


Первенство Межрегиональной Мини-Футбольной Лиги – главное соревнование мужских мини-футбольных команд региона “Золотое кольцо”, проводимое под эгидой АМФ “Золотое кольцо”. Соревнования c 2009 по 2014 год проходили под эгидой комитета МФФ “Золотое кольцо”. 
Единственный в истории турнир, регламент которого предусматривал главный, самый ожидаемый футболистами и болельщиками поединок – финальный – прошел в 2009 году в рамках Кубка “Золотого кольца”. В дальнейшем победитель определялся по итогам двухкругового турнира.
Если говорить об географии турнира, то за последние семь лет сразу тринадцать городов было представлено в соревнованиях мужских команд – Ярославль, Владимир, Иваново, Кострома, Вологда, Тверь, Киров, Ростов Великий, Радужный, Грязовец, Конаково, Череповец. Наибольшим представительством может похвастаться Ярославль, который в разные cезоны делегировал пять  команд: “Аркада”, “Демиург”, “Подводник”, “Новоселки” и "ЯрГУ-Авангард". 
По количеству проведенных сезонов вне конкуренции вологодский “Северянин”, выступавший ранее под названием сборная лиги Вологды и МФК “Вологда”. Подопечные Вадима Матвеева выступали во всех семи Первенствах и по этому показателю немного опередили “Демиург” Игоря Сухарева и “Князь Владимир” (ранее – “Альфа”) Бориса Агапитова. Обе эти команды участвовали в шести последних Первенствах, пропустив лишь первый сезон 2009-2010 года, который был проведен в кубковом формате в сжатые сроки.
Участники первого, во многом экспериментального Первенства подбирались по принципу: играют все желающие. Правда, не у всех, кто первоначально пожелал принять участие в первом турнире, хватило запала, чтобы подать заявку на следующий уже полноценный сезон с разъездами.
Обладателем первого трофея  стала ярославская “Аркада”, в финале переигравшая по пенальти “Алмаз” Конаково. Стоит сказать, что цвета “Аркады” в том чемпионском сезоне защищал нынешний костяк команды: Евгений Хапаев, Евгений Ликратов, Артем Павлов, Евгений Никитин, Антон Маслов, Дмитрий Лысяков, Сергей Зимин. К слову, “Аркада”, ставшая главным разочарованием сезона 2015-2016, сейчас заметно усилилась и строит большие планы.
В сезоне 2011-2012 участвовало  всего пять команд – наименьшее количество команд за все последние годы. Однако этот факт ничуть не умаляет заслуги победителя команды из Радужного “Электон-Матадор”,  которая показала зрелищный, комбинационный футбол и оставила позади себя такие амбициозные коллективы, как владимирская “Альфа” и ярославский “Демиург”. “Электон-Матадор”  по праву считается одной из самых ярких команд того времени, а достижение ее руководителя Сергея Владимировича Морозова – золото и серебро в течение двух сезонов подряд – дорогого стоит. Команду к первому чемпионскому титулу вели ее главные бомбардиры Артем Кондратьев, Константин Шканов и Игорь Буслаев. Под стать им действовали Максим Быков, Сергей Бушенский, Максим Горелов.
По суммарному количеству завоеванных медалей двоевластие – по 5 комплектов наград у ярославского “Демиурга” и “Князя Владимира”. При этом ярославская команда остается рекордсменами по числу имеющихся комплектов бронзовых медалей - 4. Единственный титул команды Игоря Сухарева приходится на сезон 2012-2013, по ходу которого команда одержала 13 побед в 14 играх и на семь очков опередила МФК “Вологда”. В том сезоне “Демиург” был силен именно в командной игре. Никто не тянул на себя одеяло и команда не зависела от игры одного исполнителя. Достаточно сказать, что в тройку лучших бомбардиров, снайперов и ассистентов не вошел ни один представитель “Демиурга”, а лучшим бомбардиром в составе стал Павел Цвелев, набравший 23 (18+8) балла за результативность.
Раз уж речь зашла о лучших бомбардирах и снайперах межрегиональных Первенств, то стоит упомянуть, что лучший результат в новейшей истории принадлежит нападающему “Князя Владимира” Андрею Миронову, который в сезоне  2012-2013 поучаствовал в 35 голевых комбинациях своей команды. Ему же принадлежит снайперский рекорд – 23 мяча в одном сезоне, который позднее смог повторить игрок “Подводника” Борис Никоноров. Завершая бомбардирскую тему, нельзя не отметить, что тот же Андрей Миронов трижды подряд становился лучшим бомбардиром Первенства, что говорит о его высоком уровне мастерства, стабильности и наличии должной мотивации.
Сезон 2014-2015 был примечателен тем, что Первенство межрегиональной мини-футбольной лиги на верхних этажах турнирной таблицы превратилось, по сути, в Чемпионат города Ярославля – “Подводник”, “Аркада” и “Демиург” оккупировали первые три строчки турнирной таблицы именно в такой последовательности, и впервые оставили без медалей владимирских футболистов. “Подводнику”, чтобы доказать свое превосходство над остальными, понадобился всего один сезон, чему поспособствовал приличный ансамбль из легионеров-исполнителей. В том сезоне подопечные Сергея Ионченкова дебютировали очень ярко, сразу подняв планку на максимальную высоту. Возможно поэтому  сезон 2014-2015 так и остался единственным в исполнении ярославской команды. К слову, в составе “подводников” на первом плане были не только легионеры, но и воспитанник ярославского футбола Борис Никоноров, ныне защищающий цвета сборной России по пляжному футболу.
Полтора года назад наконец, пришел праздник и в город невест – Иваново. Местный “Текстильщик” в сезоне 2014-2015 стал девятой командой “Золотого кольца” в новейшей истории, кто сумел попасть в призеры. Характерно, что в том сезоне подопечные Юрия Криволапова в гонке за первую в истории клуба бронзу опередили “Демиург”, который, напротив в первый и в последний раз остался за бортом призовой тройки, финишировав четвертым. 
По количеству первых мест вне конкуренции владимирские футболисты, которые трижды поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала – однажды под названием “Альфа”, а затем дважды под аббревиатурой “Князь Владимир”. Владимирцы, являющиеся действующими победителями, первыми в истории смогли достичь двух чемпионских титулов подряд – выиграв оба межрегиональных турнира, проводящихся под эгидой АМФ “Золотое кольцо”.
По факту “Князю Владимиру” не было равных ни в сезоне 2010-2011, ни в сезоне 2014-2015, ни в сезоне 2015-2016. Особенно удался им сезон 2014-2015. Еще по стартовому туру было видно, что владимирцы в отличном состоянии подошли к началу сезона, и поединок против ярославской “Аркады” (8:5) также стал этому наглядным подтверждением. “Князь Владимир” сыграл мощно, напористо и не оставил ярославцам ни единого шанса. В оставшихся матчах бенефис владимирцев продолжился. Провозглашение чемпиона 2015 года - команды “Князь Владимир” произошло на их домашней площадке. Победив “Аркаду” со счетом 2:0, а затем и ивановский “Текстильщик” 6:2, они стали недосягаемыми для соперников. Владимирцы ровно провели всё первенство. Они буквально катком прошлись по своим соперникам, тем самым оформив 14 побед в 14 матчах!  Такими показателями не может похвастаться ни одна команда! Забили в ворота соперников 88 мячей, пропустили в свои 31. Отрыв в 11 очков от второго призера говорил о многом.
И следующий сезон 2015-2016 года прошел под знаком превосходства владимирских футболистов, которые опередили вологодский “Северянин” на пять очков. Интересно, что 20 декабря 2015 года в Ростове Великом прервалась длительная серия владимирской команды, не терявшей очков с 23 февраля 2014 года. Целых 665 дней!
Второе подряд золото “Князя Владимира” подтверждает высокий уровень владимирского мини-футбола. Каждый раз команда демонстрирует высокий класс, характер, показывает комбинационный футбол, в чем большая заслуга игроков, тренерского штаба, руководства клуба. В то же время прошлый сезон выявил ряд недостатков в игре команды, испытывающей определенные кадровые проблемы. В результате владимирскому коллективу не удалось пройти турнирный путь без потерянных очков, что говорит как о возросшем уровне соперников, так и о том, что теперь все настраиваются на чемпиона с удвоенной энергией.

- "Нынешняя победа нам далась значительно тяжелее, потому что в прошедшем сезоне в силу разных причин не смогли выставить сильнейший состав", – подвел итоги последнего сезона начальник команды “Князь Владимир” Борис Агапитов. – "Те ребята, которые выходили на поле, заслужили свою победу хорошей игрой. По сравнению с прошлым сезоном нам не удалось добиться стопроцентного результата, потерпели два поражения и трижды сыграли вничью. Это спорт, соперники прибавляют в мастерстве, поэтому победы даются тяжело. Тем более все команды на нас особо настраивались. В итоге все далось потом и кровью."

Удастся ли владимирскому коллективу сотворить чемпионский хет-трик – чем вам не интрига стартующего 20 ноября Первенства межрегиональной мини-футбольной лиги сезона 2016-2017?


17.11.16 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0