Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Владимир Власов  
 
Руководитель команды “Звезда-Пепси” Владимир Власов подвел итоги Чемпионата Ярославской области по пляжному футболу, поделился своими ожиданиями от предстоящего Первенства АМФ “Золотое кольцо” по пляжному футболу и заострил внимание на инфраструктуре.



- Совсем скоро пройдет Первенство АМФ “Золотое кольцо” по пляжному футболу. Как проходит подготовка к соревнованиям?

- Все идет по плану. Проводим две-три тренировки в неделю. Благо в Рыбинске наконец-то появилась площадка для пляжного футбола и теперь мы можем провести соревнования и подготовку к ним, не выезжая за пределы города. Раньше ведь как было? Приходилось находить время и выезжать в Мышкин, чтобы провести тренировку. Представляете!
 
- С трудом. Интересно, а сейчас во время учебно-тренировочного процесса какие упражнения используете  на песке?

- Упор делаем на отработку стандартных положений. Как показывает практика очень много мячей в пляжке забивается со стандартов. Кроме этого, разумеется, не забываем и о выполнении технико-тактических упражнений. Так что готовимся очень серьезно.
Кстати, в 2016 году перед командой стояли максимальные задачи во всех турнирах, в которых мы принимаем участие, а это: Чемпионат Ярославской области по футболу, Кубок России среди любительских команд, Первенство “Золотого кольца”. Победа в межрегиональных соревнованиях позволит представлять наш регион в финальном этапе Кубка России по пляжному футболу.
 
- То есть в ваших планах получить путевку не искуcственно, как в прошлом сезоне, а с первого места?

- Да. Мы хотим доказать, что прошлогоднее третье место – это далеко не наш потолок и мы достойны более высоких результатов. Тем более в этом сезоне у нас была достаточно плодотворная подготовка, как тренировочная, так и соревновательная.
 
- С этого момента, если можно – поподробнее.

- Наша команда в этом сезоне приняла участие в Кубке Открытой любительской лиги по пляжному футболу (Кубок России по пляжном у футболу среди любительских команд). Один из отборочных этапов проходил в Ленинградской области в городе Гатчина. Приятно отметить, что мы стали победителями предварительного этапа и завоевали путевку на финальный этап. Кроме всего приняли участие в Открытом чемпионате Ярославской области по пляжному футболу, где стали победителями.
 
- Раз уж речь зашла о Чемпионате Ярославской области по пляжному футболу, то вам, как одному из организаторов, хотелось бы задать следующие вопросы: Что нового для себя открыли в этих соревнованиях? Может быть, отметите какие-то новые тенденции?

- Мы каждый год стремимся повышать спортивный уровень соревнований за счет большего количества команд желательно высокого уровня. К сожалению, в этом году в Чемпионате области участвовало всего пять команд, но мы постарались сделать так, чтобы команды сыграли как можно больше матчей и не ограничились предварительным этапом играми в один круг. В итоге победитель определялся по кубковой системе. Рад констатировать факт, что и в этих соревнованиях успех был за нашей командой.  

Но главное даже не это! Главной тенденцией считаю то, что мы сделали определенный шаг вперед в развитии инфраструктуры. Радует то обстоятельство, что в Ярославской области построены площадки для пляжного футбола – в Рыбинске, Ростове Великом. Давно уже ведутся разговоры о введении стадиона по пляжному футбола в Ярославле. Как только построят  – Ярославль тут же станет настоящей меккой по пляжному футболу и появятся новые турниры. Полагаю, что даже не стоит лишний раз говорить о том, что только развитие инфраструктуры, введение новых площадок может дать качественный толчок развитию пляжного футбола.
Пока же приходится констатировать, что объективно мы топчемся на месте и как такового развития пляжного футбола не происходит.
 
- В общем, зарождения пляжного футбола в Ярославской области пока не произошло...

- Отвечу так: Есть какое-то поступательное движение вперед, но говорить о каком-то огромном скачке вверх не приходится. Уровень команд не растет, а самое главное – не увеличивается их количество. Вот что беспокоит! В следующем году учтем все финансовые и организационные моменты и постараемся вывести областной чемпионат на качественно другой уровень.
 
- А как повысить качество игры, когда сезон у пляжников настолько скоротечен?

- Выход один – проводить соревнования не за одни выходные, а сделать регулярный чемпионат с участием 10-12 команд. Этот касается как областных, так и межрегиональных соревнований. Знаю позицию многих руководителей команд – почти все из них готовы играть. Опять же приходится возвращаться к тому, что у нас очень мало площадок для пляжного футбола. Еще один немаловажный момент – проведение матчей при своих зрителях, что очень хочется любой команде. В любом случае, пока рассуждать о серьезных регулярных соревнованиях не приходится. Вопрос с инфраструктурой острейший, но если нам удастся его “продавить”, то можно будет играть в пляжный футбол на протяжении 3-4 месяцев.
 
- Перейдем непосредственно к проведению Первенства “Золотого кольца” по пляжному футболу. Какие у вас ожидания от соревнований в Волгореченске?

- Волгореченск – не чужой для нас город. Два года назад участвовали в соревнованиях по мини-футболу, видели площадку для пляжного футбола издалека. Наверняка за два года многое изменилось. По крайней мере, организаторы говорят, что условия для проведения соревнований значительно улучшились, появился новый песок. Посмотрим. Пока же не могу сказать, что-то конкретное про условия в Волгореченске. Кстати, не считаю Волгореченск оптимальным местом для проведения соревнований по пляжному футболу среди команд представляющих регион “Золотое кольцо”.
 
- Почему?

- А вы посмотрите на состав участников! Там сплошь команды, представляющие Ярославскую область. Ничего не имею против Волгореченска, но территориально многим командам было бы удобнее добираться до Рыбинска. Разговаривал с представителями некоторых команд и все они подписались под этими словами. Дело в том, что первоначально организаторы рассчитывали, что будут представители Иваново, Владимира...
С другой стороны соглашусь, что необходимо расширять географию проведения соревнований. В прошлом году провели в Мышкине, сейчас – в Волгореченске.
 
- Какие, по вашему мнению, команды – основные претенденты на призовые места в Первенстве АМФ “Золотое кольцо”?

- Судя по предварительным заявкам команд, борьба за призовые места развернется нешуточная. Не сомневаюсь, что как всегда грозный состав привезет ярославский “Подводник”. Коллектив Сергея Ионченкова всегда ставит перед собой максимальные цели на этом уровне. Тот же “Медведь” не стал бы сбрасывать со счетов. В прошлом сезоне команда Дмитрия Никонова показала качественную игру. Если посмотреть на предварительный состав “Академии”, то и эта команда, по крайней мере, на бумаге выглядит очень грозно. Полагаю, что таких мастеров пляжного футбола как Эмзара Розомашвили и Григория Белостоцкого представлять не надо. Наверняка усилит “Академию” мастер мини-футбола Сергей Бобылев. Так что на одну интересную команду в Первенстве “Золотого кольца” стало больше.
Единственная загадка – “Ротор” Волгореченск. На эту команду будет интересно посмотреть вдвойне.
 
- Кого планируете привлечь к этим соревнованиям со стороны. Может кого-то из футболистов взяли на карандаш по итогам Чемпионата области?

- В наших планах пригласить ведущих футболистов “Эдельвейса”, занявшего третье место в Чемпионате области. Они уже тренируются вместе с нами и если не произойдет ничего сверхъестественного, то эти ребята в Волгореченске пополнят наш коллектив. Но в любом случае костяк команды по-прежнему составят игроки “Звезды”.
 
- И в заключении, как человек с определенным опытом, может быть, дадите несколько ценных советов организаторам Первенства АМФ “Золотое кольцо”?

- Это дело организаторов, а я стараюсь часто не вмешиваться в их работу. При этом чем могу всегда помогаю и позволяю себе деликатное вмешательство. Честно? В пляжном футболе есть свои нюансы и на сегодняшний день у меня у самого есть определенные вопросы, поэтому не стесняюсь сам подойти за консультацией. 
                                                                                                                                                       
 Андрей Тараканов




15.08.16 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0